Мир, как большая коммуналка :))


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья, Православная РПЦ, 20:16:48 23/05/2001
в ответ на: Сплетни, слухи, интерес к сериалам, отправлено Сергей2, Христианин, 19:37:56 22/05/2001:

 
> Мое скромное мнение что сплетни и слухи, сами по себе являются весьма благой и разумной формой общения людей, оссобенно для женщин. Мое мнение, что если бы морально не подавлялись их природные желания заниматся этим, если бы эта огромная энергия, не уходила на просмотр телесериалов, а расходовалась скажем на обсуждение жизни жителей дома, подъезда, то жизнь вокруг нас стала бы намного лучше.
 
 
Вопрос, который возник по прочтении: «А что такое моральное подавление?»
 
То есть, мораль все-таки против сплетен? А Вы, стало быть, против морали? :)) ИМХО, не все природные желания нуждаются в раскрепощении.
 
 
А Вам самому хочется стать обсуждаемой персоной? Представляете, все женщины в доме, где Вы живете — ну и из окрестных кварталов — будут Вам перемывать кости, о том, кто Вы, что Вы, с кем Вы... Да Вы же взвоете! Или тайн от дворовой общественности быть не должно? :))
 
 
Еще был такой жанр, как анонимки. Тоже разновидность заинтересованной сплетни. Из благих побуждений. Какая-нибудь баба, к примеру, напишет в профком-партком-не знаю что там еще, что к такой-то сотруднице в отсутствие мужа ходит любовник, и она, как высокоморальный член партии, обязана известить об этом общественность... Да вспомните Шурочку-общественницу из «Служебного романа»! :)Она же искренне хотела помочь, даже личные письма штудировала, когда начальник велел... И что? В итоге ее сослали В БУХГАЛТЕРИЮ. Делом заставили заниматься. О ужас!
 
 
Ваш идеал о добродетельных женщинах на лавочке, увы, сказка...
 
И потом, мне кажется, Вы ломитесь в открытую дверь. Кто-то разве возражает, что для того, чтобы сделать какое-то доброе дело, надо иметь о нем информацию? :)
 
 
Я совсем не отношусь к сторонницам феминизма, но от чего меня всегда воротило, так это от женских коллективов и компаний. Болтливость, увы, женщинам присуща. И я понимаю Ваш пафос запустить этот мирный атом в благих целях. :))
 
 
Наверное, Ваш идеал — коммунальная квартира. Где все про всех все знают. Вот я жила в коммуналке пять лет. Разобщенности не было совсем. Соль и спички общие, пироги печешь — так на всех. Телефон в коридоре — каждое слово, сказанной тобой или соседями, слышно очень отчетливо, даже если нет никакого желания его слышать. Зато было жгучее желание хоть иногда насладиться уединением.  И еще у нас несколько квартир дружили, и на лестнице была курилка. Там всегда по нескольку раз в день стояли мамочки, курящие и некурящие, (в высшей степени добродетельные домохозяйки, матери образцовых детей) и судачили. Желания присоединиться не возникало никогда. Ко мне домой часто приходили коллеги по работе, ученики (мужского полу в том числе). Их всегда провожали заинтересованными взглядами. Или хмыкали, или смеялись мне в спину. Или докладывали, что мне «какой-то очень интересный мужчина звонил». Я думаю, можно было бы от этих людей узнать о себе массу интересного. Но никогда не интересовалась. :))
 
 
Посему совершенно согласна с соБеседниками, приведшими множество замечательных слов.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]