Re (4): Еленолюбцу.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья, Православная РПЦ, 01:06:56 25/05/2001
в ответ на: Re (3): Еленолюбцу., отправлено hellenophilos, orthodoxos, 22:33:16 24/05/2001
 
> Какая это цель, по-Вашему, недостижима? Надеюсь, что я Вас неправильно понял.
 
 
Никто не может сказать, что он уже стяжал Святаго Духа. Я имела в виду это.
 
 
> Господь именно о том и говорил матери, если не ошибаюсь, будущего масона и цареубийцы Рылеева — история известная.
 
 
Это апокриф. А не Евангелие и даже не Предание. Иаиру Он ничего подобного не говорил. А кем выросла его дочь — мы не знаем.
 
И потом: это говорил Господь.
 
А я предлагаю Вам, придти в раковый корпус и сказать это какой-нибудь несчастной маме, которая теряет ребенка по той причине, что ребенок пострадал от облучения, которое в свою очередь случилось по вине взрослых людей.
 
 
 
>>Или все-таки будете изыскивать возможность продлить ребенку жизнь и родителей утешить?
 
>
 
> Что за безумие Вы говорите? Жизнь и смерть в руках Божиих, и в мире сем князем попущено быть сами знаете кому. «Изыскивать возможности» — значит заниматься прямым богоборчеством.
 
 
То есть, к врачам ходить не надо? Жизнь и смерть в руках Господа, но и в Вашах, если Вы — врач, и от Вас зависит, сделать человеку операцию, или пусть гибнет от инфаркта или перитонита. Или на Ваших глазах тонет человек, а Вы мимо проходите. Или от Вас зависит, дать денег на лекарство человеку, который без него не протянет, или не дать. Это-то в Ваших руках. И именно это Вы говорите далее:
 
 
>Если я смогу кому-то ЛИЧНО нуждающемуся в помощи чем-то помочь — естественно, помогу.
 
 
 
>Но ни системным бытоулучщительством, ни экзистенциальным мироисправительством я заниматься не намерен, чтобы не прать против рожна.
 
 
Кстати, о бытоулучшительстве (самом простом): Вы будете терпеть жизнь в бараке (где, предположим, живет Ваша семья), или все-таки заработаете денег, чтобы им жилось лучше? Не ВАМ, а ИМ? :)
 
 
> Чего хочет Господь — известно. «Всем человекам спастися и в разум истины приити». Не надо фантазировать и прибавлять сюда собственные плотские хотения: здоровье, долголетие и проч. проч. проч.
 
 
Ага, и на венчании просят для молодых, чтобы видеть им своих внуков. Такое скромное плотское, пардон, человеческое желание, выраженное в молитве.
 
И потом, разве нельзя дожить до старости — и спастись, и в разум истины приити? Что ж , «либо руки мыть будете с мылом, либо чай без сахара»? :)
 
 
> Вечная. Исцеляет и воскрешает не для земного существования, а к собственной славе — условию нашей в Него веры.  
 
 
>но гибель восемнадцати общечеловеков — вовсе даже не особенных злодеев (Лк. 13, 4) — Он иным образом использует для нашего вразумления, и отнюдь не кидается их воскрешать.
 
 
Вы, надеюсь, не будете говорить, что это Господь башню на них повалил, чтоб потом использовать эту трагедию как страшилку? Эта история — как авиакатастрофа, как землетрясение. Как любая «случайная» смерть. И Вы фантазируете, нет там ничего в Евангелии про общечеловеков. Написано, что эти люди были не грешнее остальных. Наше дело — бодрствовать и молиться, чтобы избежать смерти без покаяния.
 
 
 
> Тот, кто глух к грозному предупреждению Христову «аще не покаетесь — вси такожде погибнете» — неразумен. Тот, кто лжет на Христа, приписывая Ему заботу о продлении и устроении привременной жизни — богоборец и богоубийца веры... может быть квазииудейской, но ни в коем случае не христианской.
 
 
 
Но именно Господь посылает нам сон, пищу, одежду, крышу над головой, для этой жизни. Потому что в той (в обоих вариантах) все это нам будет на надо. Бессонница, голод, нищета, бездомица, болезнь,  - всего этого Господь не создал. Потому что сами же написали — князь мира сего, сами знаете кто... Другое дело, что Господь всегда обращает зло в добро. Но это уже совсем другая история.
 
 
Впрочем, не ставлю себе целью Вас переубеждать.
 
Всего доброго. И здоровья Вам! :)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]