Поберегите эмоции, они Вам еще пригодятся, надеюсь.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К, Православный., 19:23:16 25/05/2001
в ответ на: М-да... "Сталин! вставай из могилы!"?, отправлено Марья, Православная РПЦ, 13:15:08 25/05/2001
 
>>>>> Кончил я незаконностью молитвы о богопротивной власти, о власти, которая отказывается _носить меч_ или обращает его на деструкцию подвластного общества. Скажем, конструктивную послевоенную власть Сталина я не считаю богопротивной, в отличие от сталинского же режима 1920-30х гг, созидавшего мировую революцию на костях русского народа.
 
>>>
 
>>> Не пОняла.
 
>>> А потом что, меньше стало жертв? Меньше костей?
 
>>
 
>> Потом жертв стало значительно меньше. Если есть желание могу дать ссылки на научные работы по этой теме.
 
>
 
> Сколько бы их ни было. Если есть жертвы репрессий, если есть люди, невинно осужденные государством, и это не «ошибки», а общая практика, если люди измотаны страхом, а Сталин при этом занимает место божества, то из этого не следует, что власть богоугодная. Стали расстреливать не по пять тысяч, скажем, в год, «врагов народа» а только по две с половиной.
 
 
Вы не знаете даже порядков цифр, а судить беретесь. Или Стали был грешнее Вас?
 
 
>А как после войны репрессировали людей, которые натерпелись в гитлеровских лагерях, как изменников, и сажали их уже  в сталинские лагеря?
 
 
А как кстати? Давайте цифры. У всех было все по разному. Вы никогда не общались с заключенными? В тюрьме обычно сидят все невинные, там попробуй найди человека которого за дело посадили. Так было и так есть.
 
 
>А религиозная основа культа личности, наконец?
 
 
Ну и какая она?
 
 
>Вот не надо мифов о Сталине, как об отце нации и богоугодном правителе, исправившемся на старости лет. Как только язык поворачивается...
 
 
Я про богоугодность рассуждать не собираюсь, не уполномочен-с, как впрочем и в исчадия ада записывать. Но у Сталина есть реальные заслуги, которые не отнять.
 
 
> А ссылки я знаю и без Вас, довольно интересные.
 
> «Незадолго до смерти Иосиф Виссарионович Сталин предсказал, что на его могилу неблагодарные потомки навалят кучи мусора, но потом ветер истории их развеет. Именно сейчас, после сорока лет непрерывной лжи и клеветы, этот ветер наконец начинает дуть в полную силу. Так почувствуем же свежесть его дыхания!»  - эпиграф к одному из сайтов (ссылку не даю, чтобы, так сказать, не осквернять «Беседу»), где есть и восторженные слова о. Димитрия Дудко о «вожде народов» (рубрика «Сакральное»), и песни о Сталине, и «аналитические» статьи...  В общем, развлечение по полной программе. Развлекайтесь, коли охота. Тема действительно не для этого форума.
 
>  
 
Перегибы в ЛЮБУЮ сторону до добра не доводят. Но частенько друг друга инициируют. Мифический образ сверхзлодея Сталина ничего с реальностью не имеет. Как не имеет и образ сусально благостный. Это был жесткийц правитель, которому пришлось править в самые ужасные моменты нашей истории. И со своей ролью правителя он справился неплохо.
 
 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]