Прошу грамотного комментария


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Anton, Православный, РПЦ, 01:31:03 26/05/2001:

 
Здравствуйте !
 
 
Мне тут текст попался — хотел сначала автору возражения написать, а потом подумал — может я не понял чего ... Прокомментируйте пожалуйста :
 
[ ...В 449 году был собран Собор в Эфесе, получивший название «разбойничьего», на котором монофизиты во главе с Диоскором отстаивали седьмое правило Третьего вселенского собора, по которому запрещается «Составлять или писать или слагать иную веру, кроме определенной в Никее» на Первом вселенском соборе (325 год). Диоскор заявил, что Флавиан и Евсевий (исповедующие греческое течение), являющиеся предстоятелями Константинополя, должны быть низложены, так как отрицают учение о двух природах во Христе ("Он есть и Отец, и Святой Дух"), не содержащиеся в Никейском догмате ... ]
 
 
С последним ( вторым ) предложением беда — или у меня что-то с логикой, или у автора. Может, правда, там вместо слова «отрицают» надо поставить «проповедуют», но даже тогда не очень понятно.
 
И дальше :
 
 
[ ...Тогда один из легатов Папы, диакон Иларий, произнес историческое слово: «Опровергается!»
 
 
«Опровержение» римского диакона явилось характером западной церкви, ее крайней юридической и законнической формы — юстицией в высшем смысле этого слова. «Опровергаю» — провозглашение принципа против факта, права против грубой силы. То есть церковь следует догматам, установленным лишь Иисусом Христом и апостолами. Следовательно, римский престол уже в третьем веке стоял за неискаженное Учение, которое не могут опровергать люди во вселенских соборах, бывших тогда «еретическими».
 
 
Четвертый вселенский собор (451 год) закончился поражением монофизитов и принятием догмата о двух природах Христа. Постановление Четвертого собора гласит также: «Престолу ветхого Рима отцы прилично дали преимущество, поелику то был царствующий град. Следуя тому же побуждению, собравшиеся епископы церквей предоставили равное преимущество Святейшему Престолу Рима, праведно рассудив, что (...) он имеет равные права в церковных делах и великие права как наследующий Учение Господа и апостола Петра.»
 
 
Святой Киприан Карфагенский сказал: «Вне Римской церкви нет христианства».
 
 
Далее: святой Папа Лев Четвертый Великий (изгнавший с помощью явившихся на землю апостолов от стен Рима войско Аттилы) развил догматический подход к организации церкви. В частности, Святой Лев говорит (следующие ниже слова есть закон церкви, соблюдаемый поныне):
 
 
«Апостол Петр есть основание всей церкви. Полнота благодати и власти через Петра изливается на других апостолов. Петр есть примас, глава всех епископов, на нем лежит забота о всех овцах Церкви, он есть пастырь по преимуществу.»
 
 
«Другие пастыри церкви не являются делегатами апостола Петра, так как получили духовную власть от самого Бога. Однако все дары и преимущества священства даны в полной мере и прежде всего апостолу Петру и сообщаются другим пастырями при непременном его участии и посредстве. Поэтому церковью управляет сам Христос и как посредник — апостол Петр.»
 
 
«Общение римских епископов с апостолом Петром воспроизводит общение апостола Петра с Христом. Римская кафедра в лице Нового Папы принимает Петра на его кафедре. Несмотря на личные недостатки Папы, нравственное достоинство не оскудевает в преемниках апостола — сам Петр, как наиболее приближенный к Богу Единому (Святой Троице), говорит устами своих преемников.»
 
 
Таким образом, святой Лев Великий первым разработал систематическое учение о примате Римского Папы и при нем же восточная церковь на Четвертом вселенском соборе (451 год) впервые заявила о своем несогласии с идеей примата. Следовательно, разделение церквей на Западную и Восточную следует считать именно с этого года, а именно — с пятого века.  ... ]
 
 
  Очень хотелось бы грамотных комментариев. Действительно ли Льву Великому принадлежит то, что преписывает автор статьи, и если да, то как это соотнести с тем фактом, что он ( Лев ) признаётся Святым и православными ( помнится, я уже спрашивал об этом здесь )
 
 
Спаси Господи !
 
 
P.S Только очень бы не хотелось, чтобы это моё сообщение стало началом очередной ветки флейма между католиками и православными. Таких веток и так уже предостаточно.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]