и тут, надеюсь, завершая дискуссию.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Марья, Православная РПЦ, 23:19:05 26/05/2001
в ответ на: Я обрадовался, что ссылку нашел :) , отправлено Олег К, Православный., 19:46:21 26/05/2001
 
 
>> Так или иначе, своего отношения к Сталину и злодеяниям его режима я не изменю. Отвращение и ужас.
 
>
 
> Любая власть не сахар. Но ее положено любить, благословлять и молиться за нее.
 
 
По-вашему, получается, что молиться надо не ЗА нее, а НА нее. И многие молились на Сталина, как на идола.
 
 
>А не пищать из подворотни — ужас, ужас...
 
 
Откуда? :))))
 
 
> Вы сначала попытайтесь разобраться почему произошла революция, а потом если сможете обвиняйте человека, на плечах которого лежал груз из этой революции выползания.
 
 
Выползания из революции? Куда? О, вот за эти слова Вам бы не поздоровилось при ИВС. :) Получается, что Вы тов. Сталину приписываете не последовательность в продолжении революционных деяний тов. Ленина, а попытку их свернуть, потому что Ленин все сделал не так? То есть, Ленин все сделал не так, это ясно. Но на Сталина Вы здесь явно клевещете. Не выползал он ниоткуда. Шагал по костям. Уверенно шагал.
 
 
>
 
> Вы ответили или не ответилин а вопрос, что по Вашему надо было делать? Вы бы что сделали? Анархистам, коммунистам, социалистам, петлюровцам, махновцам карамельки бы раздавали?
 
 
Я не ответила по простой причине. Ни в одном моем тексте не было ни намека на то, что я что-то стала бы делать на месте Сталина. Вы мне приписывате то, чего я не говорила, а потом по десять раз задаете не имеющие ко мне никакого отношения вопросы. И не стану я Вам отвечать.
 
 
> И Вы всю вину возложили лично на твоарища Сталина? Царственные Мученники молились за своих палачей. А Вы пытаетесь найти козла отпущения. И кстати сильно в этом не усердствуете, выбрали первого предложенного. А почему именно его предлагают, не пытались задуматься?
 
 
На него — в первую очередь. На остальных — по мере убывания ответственности. Сталин — не первый предложенный. Вот если бы Сталин был Сталиным, а я бы говорила, что виноват во всем, скажем, Маленков, то это был бы как раз и первый предложенный, и козел отпущения.
 
 
«Мученики молились... а Вы...»  - снова некорректный прием. Мученики молились с полным осознанием того, что это — палач, что это — зло, что это — богопротивная, антихристианская власть. И никто из них не говорил, что это не такое уж зло, не такие уж и палачи, не так уж все и страшно. Важно сперва осознать, что это действительно антихристианская власть. Важно представить себе весь смертный ужас наших новомучеников. А потом уже находить в себе силы молиться за палачей. Потому и молились, что святые.
 
 
Всех благ.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]