Re: Ответы всем от Саши


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено саша, христьянин, 08:16:48 27/05/2001
в ответ на: Домыслы, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:49:04 24/05/2001
 
Здравствуйте всем! Мир вам ! Как вижу у вас очень разные мнения и домыслы обо всем этом, что само по себе говорит о том, что вы мыслите, а не просто поглощаете информацию из окружающего мира- это уже хорошо :)
 
Жаль,  но не могу ответить всем, по причине нехватки времени.
 
Постараюсь ответить всем сразу (кого это интересует).
 
 
Тарас Тихомиров:
 
>Церковь не рекомендует не только заниматься собственными домыслами
 
 
В корне с вами не согласен, а ссылку на библию
 
«Проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.» (Иерем. 17:5)
 
я понимаю ни как указание на то что бы не думать, а как указание не надеется на человека (тут ведь так и написано, зачем выдумывать что-то), т.е. если я перестану думать и рассуждать над писанием Божьим, а буду полностью доверять попам и прочим. Это и будет как раз то о чем говориться в данной выдержке, т.е. полная надежда и опора на попов и тому подобных(я надеюсь они себя такими же людьми считают, как и мы себя ).      
 
Если вы явно не видите указаний в библии на то, что бы размышлять (думать и размышлять, а так же рассуждать и т.п. , я считаю словами-синонимами ) над писанием приветствуется Богом, то дальше можете не читать, потому что я делаю вывод, что либо вы не читали библию, либо специально не замечаете элементарных вещей.    
 
И все же мне не понятно, как же вы можете вообще говорить о библии, ведь если ты о чем либо говоришь, беседуешь значит ты об этом думаешь, а вы говорите о библии значит вы о ней думаете, ну тогда я вообще не понимаю, как вы говорите мне, что думать о библии нельзя хотя сами о ней думаете.  
 
Мне это непонятно, извините.
 
 
 
 
Федоровский Николай:
 
 
>Вот, отсканировал главу.  
 
>(18) СМЫСЛ ВЕТХОГО ЗАВЕТА
 
 
Огромное спасибо! Статья и в прям очень интересна.
 
Есть моменты где я полностью солидарен с мнением автора, но есть также места которые я бы прокомментировал иначе.
 
Пример:
 
>"Проклятые возделанной землей, впитавшей в себя кровь Авеля, они становятся первыми горожанами, изобретателями техники и искусства, С ними появляется и цивилизация — эта огромная попытка восполнить отсутствие Бога. Люди стараются забыть Бога или заменить Его: забыть в ковке металлов, отдав себя в плен земной тяжести и сообщаемому ею непроницаемому могуществу, подобно Тувалкаину, отцу всех ковачей «орудий из меди п железа» (Быт. 4, 22), или же заменить Его праздником искусства, томительным утешением музыки, подобно Иувалу, отцу «всех играющих на гуслях и свирели» (Быт. 4, 21). Искусство появляется здесь как ценность культурная, а не культовая; это — молитва, не доходящая никуда, потому что она не обращена к Богу."
 
>
 
 
Во первых выдержки из библии в одно слово ничего не обозначают пример    
 
«орудий из меди п железа» (Быт. 4, 22) можно трактовать абсолютно по разному. Поэтому я не беру их во внимание.
 
 
Во вторых, в этом отрывке готовится (как я понимаю) об
 
В этом отрывке(как я понимаю) автор имеет ввиду развитие техники и искусства как замена богу, он видит это развитие узко. Только с одной стороны, совершенно не рассмотрев всех вариантов, что само по себе приводит к заблуждению. Привожу элементарнейший пример: Без техники он бы никак не смог бы передать свою статью на суд других, ведь посмотрите как эта статья дошла до меня — с помощью самого мощного открытия, сделанного человечеством, за последнее время — компьютера , я захожу к вам на форум (с помощью конечно же интернета, что тоже является порождением технического прогресса человечества) и вы мне даете отсканированную его статью(сканер это тоже дитя прогресса). И после этого вы мне говорите, что прогресс технический удаляет от Бога? Если бы человечество совершенно не прогрессировало, то мы бы сейчас все жили бы в трущобах и не могли бы читать слово Божье (Библию), т.к. мы бы не могли читать, писать, и все наши мысли были бы направлены не к высоким мыслям о Боге, а о том как нам холодно и голодно.
 
Только не надо говорить, что о нас бы позаботился Господь, Господь заботиться о нас направляя на путь истинный, но если ты на столько ленив что даже не можешь(или не хочешь) пальцем пошевелить(смотрите шире, это образное выражение), то такое поведение только разгневает Бога, я думаю с этим вы согласны.
 
Конечно же есть и «обратная сторона медали» то бишь прогресса, как говориться плюс состоит из двух минусов.
 
И чем дальше мы идем, тем мы становимся сильнее умнее(все глубже понимаем тайны создания мира и бытия, а так же все глубже задумываемся над библией над Богом), но в тоже время и слабее, уязвимей, поэтому все сильнее мы нуждаемся в поддержке бога.
 
Человечество развивается, это бесспорно, и развивается именно в лучшую сторону(как это не парадоксально). Посмотрите даже, насколько человечество стало более трепетней относиться к человеческой жизни, ведь каких то пару веков назад ничего ни стоило посадить человека на кол, а сейчас во многих странах совершенно отменена смертная казнь. И таких примеров много.                  
 
 
А почему вы думаете Господь не уничтожает зло на земле, как вы думаете?
 
А я думаю, потому что если нет зла на земле, то нет и конкуренции, не с кем бороться, нет смысла совершенствоваться и т.д.  
 
Отсюда вытекает моя теория (очень примитивная, потому что я обыкновенный человек).
 
Господь, в моем понимании, это нечто, где скажем, сосредоточена вся положительная энергия(ее можно назвать любовь, добро и т.п.), все что есть светлого, доброго и т.д. Огромнейшие светлые силы аккумулируются здесь.
 
Но как и всему живому, а эти силы живые даже сверх живые, им нужно развиваться расти, а иначе теряется смысл существования.(надеюсь вы с этим согласитесь).
 
И только в борьбе (неважно с чем) можно получать достаточно энергии и возможности для развития. Этим и объясняется появление «падшего ангела».   Господь сам допустил появления зла (насколько я понимаю библию), т.е. он сам создал себе конкуренцию, чтобы развиваться. Да именно развиваться, я думаю, Господь так же развивается и совершенствуется, только конечно же в огромнейших размерах, несоизмеримых с нашим пониманием. А мы нужны Господу, чтобы аккумулировать положительную энергию. Именно когда мы боремся со злом, с его искушениями, когда в трудные минуты мы мысленно обращаемся к Господу, когда мы молимся и т.д., именно тогда мы высвобождаем положительную энергию, которая питает нашего Бога. И как только человек перестанет, бороться со злом(то бишь высвобождать энергию), вот тогда и наступит очередное вмешательство Бога в нашу, кажущуюся обыденную жизнь. Господь уничтожит «плохих поставщиков энергии» и заселит землю новыми, либо возьмет из старых «поставщиков» лучшие экземпляры и уже от них произведет новые.              
 
Это довольно смелая теория, но по сути своей она основана на библии.
 
Слушаю замечания.
 
 
Валерию:
 
Ответы на свои вопросы я думаю ты найдешь выше
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]