Re: Глобализация ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Анатольевич, христианин, 10:30:07 27/05/2001
в ответ на: Предлагаю соглашение, отправлено hellenophilos, orthodoxos, 23:05:34 26/05/2001
 
Уважаемый Hellenophilos , если возможно , не могли бы Вы обьяснить в чем глобализация противопоставляет себя христианству т.к. не совсем это понимаю. Мое мнение : «Богу Богово , а кесарю кесарево» , но может быть я не прав ?
 
 
> Главное — хранить отчеческую Православную веру, яже вселенную утверди. Для кого это не главное — тот не православный, а протестант. В лучшем еще случае.
 
 
Цитата из книги А.Кураева «О нашем поражении»:
 
В “Повести об антихристе”, которая венчает посмертную работу В. С. Соловьева “Три разговора”, антихрист, провозгласивший себя президентом земного шара, надеясь купить благорасположение к нему православных, обращается к ним с такими словами: “Любезные братья! Знаю я, что между вами есть и такие, для которых всего дороже в христианстве его священное предание, старые символы, старые песни и молитвы, иконы и чин богослужения. И в самом деле, что может быть дороже этого для религиозной души? Знайте же, возлюбленные, что сегодня подписан мною устав и назначены богатые средства Всемирному музею христианской археологии с целью собирания и хранения памятников церковной древности... Братья православные! Кому по сердцу эта моя воля, кто по сердечному чувству может назвать меня своим истинным вождем и владыкою, пусть взойдет сюда!”...
 
 
Помнится, толпа иудеев именно это и сделала, требуя осуждения Царя Иудейского и клянясь Пилату, что нет у нее иного владыки, кроме кесаря... Так вот, у Соловьева в этот момент, когда “большая часть иерархов, половина бывших староверов и более половины православных священников, монахов и мирян с радостными кликами взошли на трибуну”, встает старец Иоанн и свидетельствует, что “Всего дороже в христианстве сам Христос”.
 
 
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение об этом.Заранее благодарен.
 
 
Спаси вас Бог !
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]