соглашения не будет...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 10:33:36 27/05/2001
в ответ на: Предлагаю соглашение, отправлено hellenophilos, orthodoxos, 23:05:34 26/05/2001
 
> Предлагаю соглашение, и только в случае его принятия готов продолжать с Вами диалог: я не настаиваю на Вашей священной обязанности прославлять и молиться о упокоении «богодарованного Вождя», а Вы не смеете хулить и уничижать подвиг (agona, martyrian, свидетельство) Государя-Мученика неподобающим ему, выдуманным страха ради иудейска, КГБ-шна и НМП-шна титулованием.
 
 
Сабж.
 
Во-первых, в таком тоне соглашений не бывает.
 
Во-вторых, вы от перегрева эмоций сами вляпались в откровенную хулу на святых. Ну и что такого, если чин страстотерпцев появился в русской Церкви и не имеет оригинального греческого термина? А вы считаете, что тысячелетнее именование таким чином свв. Бориса и Глеба — «хуление и уничижение» их подвига? Или для «греколюбов» все русское — варварство? А я так не считаю.
 
В-третьих, называть бывшего (т.е. отрекшегося) царя Государем без приставки «бывший» я не намерен. Это смахивает на посмертное восстановление в партии Бухарина... Историю не переделаешь, что было — то было, ничего не поделаешь. (Только не надо про «неотъемлемую благодать» помазания на царство — эдак вы и Али-Вячеслава Полосина будете вечно «протоиереем» величать??)
 
 
> Кстати, Ваше проклятие «гэбэшному утенку» заставляют задуматься...
 
 
На воре шапка горит? Где это вы умудрились усмотреть в сем иронично-неуважительном эпитете проклятие??? Прям анекдот про «мама, он меня с.... назвал!» ))))) Нет, я в отличие от некоторых, не имею дурной привычки разбрасывать анафемы направо и налево...
 
 
> См., например, сергианский реверанс Патриарха Алексия II, прозвучавший на недавнем молодежном съезде: «глобализация, неоднозначное, хотя и неизбежное явление...»
 
> «Неоднозначное» — слово бессодержательное. А вот «неизбежность», вернее, ее толкование и выводы из него — вопрос вероисповедный.
 
 
Насчет бессодержательности — согласен. Дык и ваше любимое пугало «глобализация» — тоже весьма бессодержательно. Паки повторяю — «тамо убояшася, идеже несть страх». Греха побойтесь, а не пепси-колы...
 
 
> Это не «понятия», это религия, пусть «гражданская».
 
 
Для кого-то, не знаю, может быть и... Вольному воля. Кумира при желании можно сотворить из чего угодно. Поклоняться солнцу как богу — это нехорошо, это язычество. Но не надо демонизировать солнце! )
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]