Именно в основах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 10:42:55 28/05/2001
в ответ на: несогласие в ОСНОВАХ?, отправлено Сергей2, Христианин, 10:24:14 28/05/2001:

 
> Евангелие от Матфея. 7 1-2
 
> Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерой мерите, такою вам и будут мерить.
 
>
 
> На мой взгляд написано что надо судить справедливо, и что если не будете справедливо судить, то и не будете справедливо судимы и не будете спасены.
 
 
Один великий святой сказал: «Не называй Бога справедливым. Ибо если бы Он был справедлив, то никто бы не смог спастись». Помедлите с возражениями и вдумайтесь в эти слова. Ни один человек не может заслужить спасения, «нет праведного ни одного» — говорит Священное Писание. Когда человек поймет это, лишь тогда он убедится в том, что ему необходим Спаситель. Вышеозначенные евангельские слова имеют однозначный смысл, не надо его искажать (почитайте хотя бы толкование блаж. Феофилакта из нашей библиотеки). Разрешать своему разуму произвольно толковать Евангелие — преступно. В первую очередь по отношению к собственной душе. А оглашая это «толкование» человек становится лжеучителем. Поэтому давайте стараться при ссылках на Евангелие приводить не свои слова, а святоотеческие, чтобы самим не заплутать и других не смущать. Так нас учит Церковь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]