Про Папу: не разодралась бы наша церковная завеса...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юю, правосл., 15:18:10 28/05/2001:

 
Все аргументы против визитов на православные угодья конечно понятны, да и все, часто автоматически, привыкли ругать католиков, и обвинений на них у всех с пеной у рта хватит еще на долгий век... Но нас, православных, это никак не украшает, а лишь уродует, пена эта. Во-первых, на себя оборотимся, поскольку как мы под закон ни садимся – а все в людей, между которыми любовь, не годимся. И никто-никто не смотрит на человеческую сторону медали… Пожилой человек, Папа Римский, приезжает в Грецию: как его встречают достопочтеннейшие «православствующие»? С любовью ли, как главу заблуждающихся, но братий? Дают ли какому-никакому, но христианину поцеловать землю иноверную, но святую для него? Это же не сосуд культа, не предмет сослужения? Что вы! Такие протесты… Раб Божий Павел – может Бог ему позволил по местам апостола Павла (кстати, хотя бы ввиду близящегося конца жизни) походить, помолиться сердцем. Но где там! Мы хозяева всех православных границ – не пустим! Человеку, почитающему Пресвятую Деву, не дают попасть в Ее дом (Россия – дом Пресвятой Богородицы). Хоть какие там пусть причины, он – паломник и христианин. Нет! Он не вписывается в наше узкое представление о верующем. Погребальным звоном (в Греции) встречают человека, приносящего покаяние за всю католическую народность. Не знаю церковной истории, но кажется такое происходит в первый раз, зачем же рубить побег на корню?! А у нас уже сразу есть образец реакции на такой шаг – отвергнуть. Католики – что сразу и антихристы? Не могущие покаяться? Вспомним, как Спаситель нас-то с нашим покаянием принимает? Врачует, жалеет… Как в притче о блудном сыне – бежит навстречу и бросается на шею, не дав и сказать ничего. Все равно сначала идет покаяние, а потом исправление; разве у нас самих моментально исправляется грех после исповеди? Не всегда сразу это удается, мы должны это знать. Никто же не требует участвовать в совместном служении, это действительно невозможно, только к этому надо не свысока относиться, а с состраданием к людям, у которых нет всей полноты благодати в церкви. А у нас в церкви вот есть полнота, а мы с каждым днем, обладая доступом к этой полноте, все больше превращаемся в самую мощную и непробиваемую для любви секту – православную, как бы дико это ни звучало. Побеседуйте с нами, фарисеями, распускающими воскрылия православных длинных юбок и бород… Буква закона легко отскакивает от языка, но не от сердца и поступков жертвенной любви… И получается, непогрешимость главы церкви незаметно перетекла в эти грустные для нас дни к нам, не принимающим покаяния веками непогрешимого (по догматам) Папы. А надо бы вообще задуматься, какие кардинальные события происходят в наше время, а мы как-то негибки, закостенелы…
 
Трудно, правда, говорить мне вот так от множественного числа. Но честно говоря, так многие и о многом молчат, под лозунгом «как бы чего не вышло, мне недостойному»…
 
Папе может, тоже нелегко – но никто об этом не спросит его. Только требования будут предъявлять. Надо кстати еще разобраться, кто именно безобразничает на Украине… Не наши ли красные волки скрываются под благообразными покровами, не они ли сеют раздоры и расколы скорее между людьми в исторической борьбе за влияние, а не религиозными конфессиями… Вот что страшно-то! Может, чисто политическая борьба и нарисуется,  не имеющая к вере никакого отношения, а только под прикрытием неотразимых религиозных терминов.
 
Ох, братцы, не разодралась бы однажды наша церковная завеса… Думаете, это невозможно с нами? Вспомните один известный, тоже богоизбранный народ…
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]