Re (4): НЯМС — о политических баталиях и их неизбежных метаморфозах...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета, Православная, РПЦ МП, 23:48:19 28/05/2001
в ответ на: Re (3): НЯМС — о политических баталиях и их неизбежных метаморфозах..., отправлено Олег К, Православный., 22:11:11 28/05/2001
 
>>    Не является ли вся ложь ("вольная и невольная"), которая неизменно сопровождает все политические рассуждения, доказательством того, что политика и вера — понятия несводимые?
 
>
 
> Не более чем все остальные сферы нашей жизни.
 
 
   Не согласна: более. В этом я не с Вами, — а с Максимилианом Волошиным:
 
   Политика есть дело грязное -
 
Ей надо
 
Людей практических,
 
        Не брезгающих кровью,
 
Торговлей трупами
 
И скупкой нечистот...
 
 
>>Что грубо и слишком в рамках законов «мира здешнего» — детерминировать тленные, скоропреходящие грязные политические дела христианскими духовно-нравственными законами?
 
 
> Очень уж они связаны порой. А может это и мои домыслы.
 
 
   Рада, что Вы способны к сомнениям. Безапелляционность страшнее всего: она не может давать плодотворных идей, так как не видит нюансов. А на одной схеме творить невозможно: жизнь богаче всех теорий и схем.
 
 
> Но иудин и петров грех церковного начальства того времени...
 
 
   Судить священство отказываюсь. Пусть Церковь судит церковников. Она компетентна в этом, — не я, грешная.
 
 
(Утверждение, что не признающие себя рабами кесаря — не Божии рабы, — весьма и весьма произвольно).
 
 
> Аргументируйте...
 
 
   Сначала поясните, пожалуйста, что именно Вас не устраивает в этом мнении. Аргументирую. Пока же не предполагаю оснований Вашего несогласия. Если подразумеваете библейский эпизод с дарованием правящих князей, — так ведь именно людское неразумие привело к этому; их нежелание, чтобы правил ими Сам Бог (об этом же прямым текстом в самой Библии). Так что жду Ваших уточнений, чтобы иметь возможность аргументировать. Если призываете молиться за душу Сталина — не буду, как не молюсь за души фараона и Иуды Искариотского. Покаяние же Св.Апостола Петра засвидетельствовано Евангелиями. Свидетельств о «покаянии» Сталина не вижу; более того, когда на Рождественских Чтениях 1998 г. одна из выступающих пыталась связать случай с иконой Божией Матери во время ВОВ — с «благой волей» Сталина, то возглавлявший историческую секцию протоиерей о.Геннадий (из Петербургской Духовной Академии) опроверг эти «сведения» как миф. Опроверг — аргументированно, убедительно. Я согласна с ним, — не с Вами.
 
 
>> Сталин — не царь Давид и даже не Соломон, а явный, сам вслух декларировавший это — в своих указах, в безграмотной антирелигиозной пропаганде — противник религии.
 
>
 
> Докажите это, раз и навсегда и все успокоятся.
 
 
   Ну, я не носительница мифологического сознания, чтобы поверить во всеобщее успокоение.
 
 
> Ведь проблема та только в томя, что есть огромное количество фактов не как не вписывающихся в эту очень простую схему. Никто же ведь не спорти например о безбожии тов. Ленина. Тут все кристально ясно. Со Сталиным сложнее.
 
 
   Специально не занималась статистикой по этому вопросу и вряд ли буду располагать временем для сбора статистических данных. Но кое-что всё же могу сказать и сейчас.
 
   1) Тотальное истребление священства. (Прекрасно понимаю, что Вы тут же предъявите уже прозвучавший настораживающий довод: он, дескать, уничтожал-то как раз раскольников. — Это вновь будет Вашим произвольным обобщением. Попадали в этот страшный «садок» не одни они). 130 тысяч расстрелянных представителей духовенства.
 
   2) Из доклада «Религиозная обстановка в 1937г.» (в той же исторической секции Рождественских Чтений 1998г.):
 
   Результатом переписи 1937г. (по пункту «Об отношении населения РСФСР к религии и вере») стала еще одна волна массовых репрессий по отношению к рядовым верующим и к представителям духовенства. (Заодно были расстреляны и счетчики, которые проводили первый опрос 5-6 января и дали невыгодные — слишком высокие проценты верующих в РСФСР — советской республике). В 39-м г. перепись возглавил уже сам Молотов — дабы избежать высоких цифр. Докладчица опиралась на документы по процессам над священнослужителями, фонды тюрем, сведения комиссии по рассмотрению жалоб лиц, лишенных избирательных прав.
 
   Аргументов гораздо больше. Не располагаю временем на подробные доказательства (тем более что лишена каких бы то ни было иллюзий о возможности переубедить Вас).
 
 
   Прощаюсь, по меньшей мере до завтрашнего вечера (а, скорее всего, — до послезавтра: два дня буду очень плотно занята на работе, а вечерами — готовиться к следующему рабочему дню). Хотя вообще — не вижу перспектив нашего разговора; слишком разные у нас с Вами платформы: Вы придерживаетесь определенных политических взглядов, Вас политика волнует, — я же, тоже совершенно осознанно, абсолютно не соприкасаюсь с политикой как с самой грязной и преступной сферой земного бытия.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]