Re: Новомученики


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К, Православный., 00:05:12 29/05/2001
в ответ на: Новомученики, отправлено Марья, Православная РПЦ, 22:42:08 28/05/2001
 
 
> Мне бы только хотелось все-таки услышать ответ на свой вопрос: в чем же была вина новомучеников, если их сажали и убивали?
 
 
Вина перед кем? или перед чем? Кого конкретно?
 
 
>Вы так уверенно защищаете законы при диктатуре Сталина, так твердо говорите, что безвинных не было...
 
 
Я Вам пытаюсь втолковать, что самый плохой закон лучше чем полное беззаконие. Это раз.
 
 
Беззаконие в стране устроил отнюдь не Сталин. Это два.
 
 
За время правления Сталина, а особенно если брать в расчет тот период когда он имел реальную власть, репрессии и беззакония сократилдись до исчезающе малой величины в сравнении с временем действия рев. правосознания.
 
 
По его ли инициативе, против ли, но при нем была реабилитирована русская исстория. Семья. Церковь. Новые репрессии против Церкви начал уже Хрущев, который был кстати куда большим ленинцем чем Сталин. В чем собственно он его и обвинял.
 
>
 
>> А как же открытие более 10 000 церквей?
 
> Политический ход. Отчасти суеверие. Ни в коем случае не акт веры.
 
>  
 
 
Все то Вы знаете. Эдак и Императора Константина можно так же уесть. Суеверный мол и политикан... :(((
 
 
>> Не знаю как Вам, а у меня как то не связываются мученники за Христа и смертельный ужас. Скорее смертельный ужас был у их палачей, которых потом волокли на расстрел и они как Камнев целовали сапоги расстрельщиков и вопили — велик бог израилев...
 
>
 
> Я написала — не смертельный, а смертный, предсмертный. Такой ужас испытывал и Спаситель, и это я акцентирую. Прежде чем палачей стали расстреливать (не всех) и они стали обращаться (не все), все-таки пострадали новомученики. Которые, конечно же, испытывали страшные страдания — и сквозь них находили в Кресте Господнем силу молиться за своих палачей. Они осознавали, что это — палачи. Что они убивают не только их, конкретных людей, но в их лице — пытаются уничтожить Православие. Стало быть, это была молитва не за своих личных врагов и уничтожителей, что и без того трудно, а за врагов Церкви Христовой. Не думаю, что это была легкая молитва.
 
> Об этом я и говорила.
 
>
 
 
Вы смешиваете разные периоды нашей истории в одно. Отсюда и Все проблемы. Я вижу что в стране в разное время делались различные, с точки зорения православных вещи. И к концу правления Сталина жить христианам стало гораздо легче, чем когда страной правили коллегиально лениско-троцкистские большевики. Вопрос что бы он еще мог сделать будь он действительно православным? ИМХО все остальное было выше человеческих сил. Хотя может я не прав.
 
 
>
 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]