Ой, боюсь!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фотина, христианка, 13:06:36 29/05/2001
в ответ на: Re: Частично согласна, но есть вопросы. (И вот ответы)., отправлено Алекс. П., Православный., 04:12:39 29/05/2001
 
>> Где есть определение Православной Церкви о том, что  Россия – дом Пресвятой Богородицы? Или это чье-то частное мнение? Если есть ссылочка — была бы очень благодарна.
 
> Это есть предание Св.Отцов, и если хотите, Церковное Священное Предание. Это для Православного,- Свято есть.
 
 
Назовите конкретный собор, давший такое определение. Предание может содержать и частные мнения, которые не обязательно святы для каждого.
 
 
Кроме того, по Вашей ссылке предлагают купить по-дешевке карманные иконки. Спасибо, не надо.
 
 
 
> Далее, Вы говорите:
 
>> Кто сказал, что у католиков нет полноты благодати? Чего-то я этого не слышала. Может, что-то новое?
 
> А Вы у кого спрашивали про это, не у самих ли католиков еретиков?- скажите, очень интересно.
 
> Вот Вам, еще, посмотрите здесь: http://russvt.mailru.com о том, что папа римский не христианин, ибо христианин должен говорить и учить по Священным Писаниям, а не еретиком быть.
 
> Еще посмотрите о Духе Святом заглянув в «ПРОСВЕТИТЕЛЬ», здесь же: http://russvt.mailru.com (посмотрите 7-ю главу, с абзаца 60-го,- по абзац 90-тый)
 
> Вот , на пример несколько цитат из предлагаемого Вам;
 
> НАЧИНАЕТСЯ 60-тый абзац так:
 
> Свет же и Дух Святой, истинный и животворящий Бог, совершенен и единосущен Отцу и Сыну, всемогущ, вседержавен, всех освящает, господствует, обладает, царствует, владычествует, безначальный, невидимый, непостижимый, неисследованный, неизреченный, создавший с Отцом и Сыном разумную и чувственную тварь, исходящий от Отца, – но не от Сына, как утверждают, мудрствуя, еретики-латиняне.
 
>      
 
> (ЗАКАНЧИВАЕТСЯ сей раздел о Духе Святом, этим 90-тым абзацем):
 
> И кто же дерзнет мерзким языком и скверною плотью сам по себе разглагольствовать о Божественном существе, а не поучаться от Святого Писания, писаний пророческих и апостольских, от святых и преподобных и богоносных отцов наших, – собирая таким образом горящие уголья на свою голову? Поэтому мы выбрали свидетельства из святых книг, а не свои собственные, и записали их по порядку, так как они приводят нас к правой вере и не дают нам заблудиться или погибнуть. ...
 
 
Простите, но вы меня не убедили и не испугали.
 
Если у Вас появятся более конкретные аргументы — буду благодарна


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]