Реалии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:47:29 29/05/2001
в ответ на: Re: От многолетия до..., отправлено hellenophilos, orthodoxos, 06:26:37 26/05/2001
 
> Если Вы идеологически выдержанное чадо РПЦ МП — то Вы просто обязаны молиться о упокоении «богодарованного Вождя», вслед за патр. Алексием (Симанским). Ведь священноначалие не ошибается! И сейчас не ошибается, когда вовсе не собирается молиться ни о какой монархии, и занимается кощунственной апологией демократии и глобализма...
 
 
В своевремя об опасности демократии и глобализма для себя и для своих братьев во Христе я только с благословления Патриарха Алексия II и узнал, не из TV-передач, конечно. Примеры уже сам, соответственно, увидел, прочувствовал. Другими словами: удостоверился по совести. О полноте Церкви и о погрешимости любого человека, хоть и члена Церкви, думаю, рассуждать нет смысла. Это уже целая новая тема для дискуссии. Определенно согласен с тем, что обсуждать личные грехи Сталина не нужно никому. Но помимо личных грехов Сталин стоял у руля государственной системы, в которой жил весь наш народ на протяжении многих десятилетий. Назвать эту систему «богоугодной» было бы, пожалуй, кощюнством. Можно сказать, что она была попущена Богом, как в ветхозаветные времена плен евреев, и т.п. Можно так же сказать, что и за это мы должны благодарить Бога, ибо Он ради нашей же пользы это попустил. Но воспевать эту систему саму по себе давайте не будем. Вавилонский плен ни один из пророков не воспевал как благо.
 
 
>а проклятие им и молитва об их погибели: пример надо брать с отношения свв. Василия Великого и Григория Богослова к Юлиану.
 
 
Ссылочку дайте пожалуйста.
 
 
>
 
> А что касается деспотической единоличной власти — то свв. Отцы иную власть и за власть не считали. Слава Богу, нет в Православной Церкви Христвой ни одного святого-демократа или республиканца.
 
 
Прекрасно сказано, только кому? Никто тут не пытается защищать демократию. Разговор-то только и был о том, что мы можем как христиане предпочитать один строй другому, но и при худшем строе мы должны видеть за ним волю Божию бывшую на нас и продолжать оставаться христианами. Предлагалось обсудить как бы ту систему, которая нам теоритически более удобна, т.е. монархическую. Но может быть действительно не стоит заниматься пустословием, коли не видно, что реставрация монархии вообще возможна. Теперь нам с вами придется уже жить при глобализме и демократии как исторической реалии. Такова воля Божия. Или вы думаете, что Всемогущий Господь не может предотвратить глобализацию, демократию и т.п.?
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]