Отвечайте вопросом на вопрос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 22:56:10 29/05/2001
в ответ на: Подскажите ответ!, отправлено Наталья, православная, 09:36:34 29/05/2001:

 
> Подскажите ответ на вопрос моей знакомой: «Почему Бог создал мир таким жестоким: насекомые, животные поедают друг друга?» У меня понемногу формулируется ответ, но в силу своей малой просвещенности я не могу дать ссылки ни на Библию, ни на Святых Отцов. Помогите.
 
 
Думаю, что нужно спросить у вашей знакомой, что такое жизнь, и как она ее себе представляет. Т.е. к примеру если камень, неживое вещество, и то не будет существовать вечно, через миллион лет, а скорее всего гораздо раньше, разрушиться, то как же может быть живое вещество без обновления. Помните слова Христа: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.» (Иоанн 12:24) Пусть ваша знакомая попытается выдать эдакую новую гипотезу существования материального мира, где ничего не разрушается, волки не едят зайчиков, нет никаких процессов разложения, бактерий там и прочего, что через смерть обновляет жизнь.
 
 
Что самое интересное, по замыслу Божию после конца этого века в будущем веке именно так и будет, вся смерть, нечистота и т.п. будут на вечно уничтожены. Будет вечный день, реальность которого нам доступна только через таинство Евхаристии. Но вот сможет ли ваша знакомая подвести научно-теоретическую базу под то, как это будет? Вопрос к ней.
 
 
Спаси вас Господи! И спасибо за вашу искренность.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]