Матрица  - во времени или вне его?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Федоровский Н., мунист, 06:19:11 30/05/2001
в ответ на: Re: Матрица осталась. Теперь о кумирах, отправлено Candide, православный христианин, 04:17:58 30/05/2001
 
> Давайте лучше спросим так: а может ли всемогущий Бог изменяться во времени, если пожелает?  Ответ очевиден как теоретически, так и практически.  Теоретически: для всемогущего Бога нет ничего невозможного (кроме зла).  Практически: Господь Иисус Христос есть воплощенный Бог, — и всем известно, что Иисус Христос жил во времени.
 
 
Коли уж заговорили о времени, не удержусь — вставлю свои 5 копеек :-)
 
 
А как насчет того, чтобы всемогущий Бог создал такой камень, который не мог бы поднять? Создание подобного камня не есть зло, и согласно Вашему рассуждению — возможно для Бога. Однако, ясно что на самом деле это не так — тут противоречие заложено на уровне вопроса (вопрос лишен смысла). Этот простейший логический пример показывает нам, что часто наша естественная (интуитивная) логика оказывается противоречивой, и подводит нас в рассуждениях, особенно в таких тонких (скользких?) моментах, как рассуждения о свойствах Абсолюта. Подробнее об этом можно узнать в любом курсе матлогики, например.
 
 
Поэтому, если мы хотим что-либо выяснить избегая противоречий, следует очень тщательно оговорить термины и логически допустимые методы. Чего, как мне кажется, не произошло, когда речь пошла про время. Совершенно непонятно, ни что такое «изменяющийся во времени Бог», ни отрицание этого, особенно если Бог находится вне времени. Мне кажется, неплохо было бы оговорить прежде — что имеется в виду. А так — у меня подозрение, что и этот вопрос также лишен смысла, как и предыдущий с камнем.
 
 
С уважением,
 
Николай.
 
 
Администратору: если отключаете, неплохо было бы и сообщить об этом :-( Желательно также указать причину. Неохота каждый раз выцарапывать куку и обращаться через прокси...
 
Тайные отключения приравниваю к отсутствию оных.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]