может ли Бог создать камень


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 12:05:33 30/05/2001
в ответ на: Re: Матрица осталась. Теперь о кумирах, отправлено Candide, православный христианин, 04:17:58 30/05/2001
 
> Конечно, подход правильный.  Особо острые углы нужно обходить осторожно, чтобы не порезаться. :)
 
 
Ладно, скажу открытым текстом: неправильный. Скромное замалчивание гибельных ошибок собеседника с мыслью «все равно, как верить» — преступление против него. «Ладно, кушай, Петенька, мухоморчик».
 
 
> Давайте лучше спросим так: а может ли всемогущий Бог изменяться во времени, если пожелает?  Ответ очевиден. Теоретически: для всемогущего Бога нет ничего невозможного (кроме зла).  
 
 
Вы купились на простейший словарный узелок. Слово «может» употребляется в двух совершенно разных значениях: «имеет власть, силу» (все могут короли, Бог всемогущий) и «имеет свойство» (яблоки могут быть красными, Вася может утонуть). Именно на этом построен столь любимый тинейджерами-атеистами «парадокс», который привел Вам Николай Федоровский: «может ли всемогущий Бог создать камень, который не сможет поднять?» Если очистить это от словесной шелухи, получится: «может ли Бог чего-то не мочь?» — игра слов. Если быть точным: «свойственно ли Богу чего-то не мочь» — нет, не свойственно.
 
Итак, то, что Бог всемогущий — вовсе не означает, что Он имеет все подряд свойства. Он не имеет свойств быть злым, быть невсемогущим, неправедным, неблагим... И он не имеет свойства (на базарном языке — «не может») изменяться во времени.
 
А что до Христа... Почитали бы что-нибудь, в самом деле.
 
«Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю». (От Луки 1:80)
 
Слушаю Ваши мысли по этому поводу.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]