Re: Матрица  - во времени или вне его?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 22:27:57 30/05/2001
в ответ на: Матрица  - во времени или вне его?, отправлено Федоровский Н., мунист, 06:19:11 30/05/2001
 
> А как насчет того, чтобы всемогущий Бог создал такой камень, который не мог бы поднять? Создание подобного камня не есть зло, и согласно Вашему рассуждению — возможно для Бога. Однако, ясно что на самом деле это не так — тут противоречие заложено на уровне вопроса (вопрос лишен смысла).
 
 
Совершенно с Вами согласен.
 
 
> Поэтому, если мы хотим что-либо выяснить избегая противоречий, следует очень тщательно оговорить термины и логически допустимые методы. Чего, как мне кажется, не произошло, когда речь пошла про время. Совершенно непонятно, ни что такое «изменяющийся во времени Бог», ни отрицание этого, особенно если Бог находится вне времени. Мне кажется, неплохо было бы оговорить прежде — что имеется в виду. А так — у меня подозрение, что и этот вопрос также лишен смысла, как и предыдущий с камнем.
 
 
И здесь согласен с Вами на все 100% !  Давайте подумаем, есть ли хоть какой-нибудь смысл в утверждении, что Бог может изменяться во времени.  Я рассмотрю пример воплощения Слова.  До воплощения Слово не является воплощенным, а после воплощения — является таковым, следовательно, произошло некоторое изменение во времени.  Не так ли?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]