Re (2): цитаты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 03:17:56 31/05/2001
в ответ на: Re: цитаты, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 01:41:14 31/05/2001
 
>> Приводите прямые цитаты — будем рассматривать.
 
>
 
> «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.» (Иаков 1:17)
 
 
Нужно рассмотреть цитату в контексте апостольского послания.  Апостол говорит:  «В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иак. 1:13).  Это значит, что Бог, будучи благим, не может искушать человека злом, тем самым изменяясь и становясь как-бы злым.  И, чтобы окончательно развеять заблуждение и утвердить истину, Апостол продолжает:  «Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.» (Иак. 1:16-17).  Иными словами, Бог пребывает благим, и в этом отношении в Нем никогда не бывает даже тени перемены, в отличие от падшего человека, в котором доброта часто сменяется гневом и злобой.
 
 
> «Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.» (Тим. 1:17)
 
 
Эта цитата не к месту.  Слово «нетленный» вовсе не означает «неизменяемый во времени».  Адам, например, был сотворен нетленным.


Ответы и комментарии:

    • Re (3): цитатыТарас Тихомиров, Православный, 20:20 31 мая 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]