Re: Уточненьице


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Федоровский Н., мунист, 03:25:33 31/05/2001
в ответ на: Уточненьице, отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 02:34:34 31/05/2001
 
>> Для одного наблюдателя событие А может быть раньше события Б и наоборот — для другого.
 
>
 
> Я натужно припоминаю второй курс... Николай, боюсь соврать, но Вам, видимо, стоит покаяться в ереси. Нарушить последовательность событий, то есть повернуть время вспять, согласно СТО нельзя по той причине, что невозможно превысить скорость света.
 
 
Покаяться — дело полезное. Но в данном случае я все-таки прав.
 
Канонический пример.
 
Река. По реке плывет пароход со скоростью, близкой к свету. На носу и на корме стоят «дуэлянты» с фонариками, посередине — капитан. Пусть капитан видит обе вспышки света обоих фонариков одновременно.
 
Допустим, что на берегу сидит человек, и капитан находится как раз напротив него в момент, когда к нему приходит свет от фонариков. Человек на берегу, ясно, тоже видит фонарики одновременно.
 
Более того, пусть корабль обгоняет самолет со скоростью, близкой к скорости света (отн. корабля), и пилот находится как раз над капитаном, в момент регистрации капитаном света фонариков. Пилот, конечно, тоже видит вспышки фонариков одновременно.
 
 
Так вот. Для капитана фонарики зажглись одновременно. Для человека на берегу фонарик на корме зажегся первым. Для пилота — первым зажегся фонарик на носу.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]