А Папа не Христианин.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексий,., Православный-РПЦ., 03:56:43 01/06/2001:

 
ПАПА РИМСКИЙ НЕ ХРИСТИАНИН, кроме того, он кощунствует пытаясь служить Святую Литургию, оставаясь еретиком, в не Церкви Святой Соборной и Апостольской. Еретик не Христианин, пока еретик. Мы, Православные Христиане, по Святому долгу, должны поднимать о этом человеке вопрос с особой силой сейчас, потому, что он едет в Киев, на Русскую землю, именно конщунствовать.
 
Преподобный Максим Грек (+1556): «Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую...».
 
(Сочинения Преподобного Максима Грека. Тверь, 1993, стр.,7)
 
Святитель Марк Ефесский (+1457): «Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними».
 
Святитель Григорий Палама (+ок.1360): «Мы не примем вас в общение до тех пор, пока вы будете говорить, что Дух Святой исходит и от Сына».
 
Теперь и иные еще ереси у них есть с тех пор.
 
(Творения Святителя Григория Паламы. Т.1, Фесалонники, 1962, стр.,26)
 
Преподобный Паисий (Величковский, +1794) пишет о латинстве, что оно откололось от Церкви «пало... в бездну ересей и заблуждений... и лежит в них без всякой надежды восстания» И ниже: латиняне- «не суть христиане».
 
(Сочинения о знамении Честнаго и Животворящаго Креста. Рк., БАН 13.1.24, гл. 11, л. 88 об.)
 
Святой Праведный Иоанн Кронштадтский (+ё908): «Верны слова Спасителя нашего Иисуса Христа: кто не со Мною, тот против Меня (Мф. 12,30). Католики, лютеране и реформаты отпали от Церкви Христовой... они явно идут против Христа и Его Церкви... не уважают постов, превращают догматы веры спасительные. Они не с нами, против нас и против Христа».
 
(Живой колос с духовной нивы. Стр., 32-33): О ереси папского главенства, здесь- (Живой колос с духовной нивы. Стр., 35)
 
Из Окружного Послания Восточных Патриархов 1848 г.:
 
«Единая, Святая, соборная и Апостольская Церковь... ныне вновь возвещает Соборне, что сме нововводное мнение, будто Дух Святой исходит от Отца и Сына, есть сущая ересь и последователи его, кто бы они ни были, еретики; составляющиеся из них общества суть общества еретические и всякое духовное богослужебное общение с ними православных чад Соборной Церкви- беззаконие».
 
 
ВОПРОС- Самодератору, что случилось ниже по форуму:
 
Участнику «Алекс П.»
 
Отправлено Сомодератор, — прав, 16:16:31 31/05/2001:
 
«Вы лишаетесь права публиковать сообщения на настоящем Форуме, и переводитесь в режим чтения.»
 
 
А в чем вина, объясните пожалуйста.
 
 
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]