и мама не христианка


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 05:56:12 01/06/2001
в ответ на: А Папа не Христианин., отправлено Алексий,., Православный-РПЦ., 03:56:43 01/06/2001:

 
> Еретик не Христианин, пока еретик.
 
 
Еретик не православный христианин, пока еретик. Христианин, по определению, это тот, кто верит в то, что Христос это Бог воплощенный. Христианами становятся еще до крещения, до вступления в Церковь (см. апостольские слова — «делаем христианами, потом крещаем»).
 
 
Обличение богословских заблуждений, расколов и ересей, важно делать на основе веры, истины и любви к заблуждающимся. Отсутствие общения и
 
единства прямо следует, в данном случае, из отсутствия единства веры. Но надо иметь любовь, чтобы истина православия стала видна и несогласным. Не совсем понятно, Вы сам боитесь стать католиком, или же Вы думаете что кого-то привлечете к истинам православной веры своим обличением? Все аргументы этого спора использовались за прошедшие столетия многократно и не составляет труда их еще раз проиграть. Как мы можем заметить, никого это не убедило, ни с той, ни с другой стороны. Видимо, вина и на нас самих, потому что наше свидетельство о Христе недостаточно. Есть такой древний рассказ в патерике, о том как преподобный обратил своей любовью и нелицеприятием языческого жреца, даже после того как тот избил ученика преподобного за то что тот назвал жреца служителем демонов. Очень наглядно там виден тот факт, что если любви не имеем — мы ничто.
 
Трудно это, но это путь Христа.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]