Re: А может так: Божество -  Закон И Личность?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:45:40 01/06/2001
в ответ на: А может так: Божество -  Закон И Личность?, отправлено Федоровский Н., мунист, 06:45:13 01/06/2001
 
> 5 копеек относительно того, как Бог переиначивает прошлое 1635-го года. Тут хитрость в том, что Он переиначивает тогда и Ваши воспоминания об этом прошлом. И таким образом, завтра Вы будете помнить совсем не то, что помните сегодня о 1635-м году.
 
> Если не ошибаюсь — Ислам именно так и считает. По крайней мере, я слышал такое утверждение от Кураева. Насколько я понял, там Аллах в каждый момент творит мир, вместе с воспоминаниями о прошлом... И все замечательно :)
 
 
Причем тут Ислам? Хотя и там тоже верят, что Бог наделил человека свободной волей. Т.е. Бог никак не воздействует на волю человека и право выбора всегда остается за нами. Но разумеется, в соответствии с учением нашей Церкви, Господь так возлюбил мир, что отдал и Своего Единородного Сына, чтобы всякий верующий в Него не погиб а имел жизнь вечную. (Иоанн 3:16) И по этой большой любви, как всемогущий Бог он любое зло обращает в добро. В Исламе в это не верят. О том, как и что нам помнить вопрос личный конечно. Но как бы мы не помнили или ни забывали, будет так: «И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.» (Откр. 20:12) Хитростью тут и не пахнет.
 
>
 
> Теперь по делу.
 
 
> Нет никакого спору в том, что Бог есть неизменный, строгий и справедливый закон, который беспристрастно фиксирует нарушения и воздает по заслугам (если я сверну с тропы, то повстречаюсь лбом с сосной).
 
 
Бог как раз и неправеден в этом смысле. Candide правильно сказал: «спрашивается, где мы с вами были бы теперь?!», если бы Бог праведно нам воздавал за грехи наши. Таких бы сосен мы уже навстречали. Ой. Закон был дан людям и именно из-за Закона множился грех. Но не об этом дискуссия.
 
 
> А кстати, что такое личность?
 
 
Личность ж. лицо, самостоятельное, отдельное существо; состоянье личного. (В.И. Даль)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]