Re: Не нужно сердиться.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 04:37:55 02/06/2001
в ответ на: Не нужно сердиться., отправлено Candide, православный христианин, 04:03:24 02/06/2001
 
> Посмотрел 21 главу.  Нигде там не указывается, что счет времени окончен.  Напротив, есть там такие слова о Граде Небесном:  «Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.» (Откр. 21:24).  Если «будут ходить», то как же «счет времени окончен»?  И в следующей главе:  «Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов.» (Откр. 22:2).
 
>
 
> Насчет конца времени Вы, наверное, имели в виду следующее место:  «И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет; но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.» (Откр. 10:5-7).  Но эти слова означают, что после возгласа седьмого Ангела наступит Царство Господа Иисуса Христа на земле.  Я думаю, что это произошло около 2000 лет назад, и что речь идет о Церкви.
 
 
Отчасти. Апокалипсис многослоен, эти слова относятся и к самым последним временам, когда мир этом, «как старая одежда» будет свернут, а потом — «будет новая земля и новое небо». Тварность человека не пропадет и тогда, после всеобщего воскресения, суда и пакибытия. Можно допустить, что какое-то свое время будет свойственно и тому, имеющему открыться мире, поскольку мир не станет нетварным, хотя и будет преображен.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]