Критика метематических примеров


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Федоровский Н., мунист, 09:18:32 02/06/2001
в ответ на: Re: Божество и все., отправлено Candide, православный христианин, 04:00:00 01/06/2001
 
Я хорошо знаю что такое бесконечность, но мне не нравятся Ваши примеры.
 
 
> Понятие времени в определенном смысле предшествует понятию пространства. Легко представить себе возможность времени без пространства...
 
 
Видимо, Пуанкаре здесь говорил об интуитивном представлении. На самом деле, кажущаяся легкость представления времени без пространства, насколько я понимаю, ошибочна. Так как время зависит от распределения масс в пространстве, то оно является ничем иным как характеристикой материального пространства, и без пространства и материи просто не имеет смысла.
 
 
>... но представление о пространстве возникает у нас только в результате опыта жизни во времени.
 
 
Точно так же, можно сказать что и представление о времени возникает у нас в результате опыта жизни в пространстве... И вообще, нашим интуитивным представлениям о (R3,t), согласно Эйнштейну — грош цена.
 
 
> Бесконечность времени (в направлении будущего) означает, что, измеренное некоторой мерой, время имеет бесконечную длительность.
 
 
Могу придумать меру, измеряющую бесконечное время конечными числами.
 
 
>Например, если вечный дух (ангел) задастся целью безостановочного счета натуральных чисел (один, два, три, ...), то в последовательности его счета встретится любое натуральное число. Мы говорим в этом случае, что его счет будет продолжаться вечно.
 
 
Представьте, что между «один» и «два» ангел делает паузу 1 секунду, между «два» и «три» — 0.5 секунды и так далее, каждый раз в 2 раза меньше. Тогда ангел управится со всем натуральным рядом ровно за 2 секунды :-)
 
Мне кажется, что именно такое проективное упаковывание бесконечности в конечность и может объяснить нам, что такое бесконечность...
 
 
> Безначальность времени означает его бесконечность в направлении прошлого.  Например, если вечный дух всегда осуществляет безостановочный счет целых чисел (... -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, ...), то в последовательности его счета встречается любое отрицательное целое число.
 
 
Симметрично отразив ускоряющего счет ангела относительно нуля, мы можем прийти к выводу, что ангел начал считать ровно 2 секунды назад, при условии, что он пропускает 0...
 
 
> Бесконечность пространства — это потенциальная возможность совершать вечное перемещение в некотором определенном направлении.  Иногда это называют безграничностью пространства (то есть, отсутствием границы), а бесконечность пространства понимают как бесконечность его объема.  Нужно иметь в виду, что, в принципе, пространство может иметь ограниченный объем, но не иметь границы.
 
 
Если я буду падать на черную дыру, с Вашей точки зрения это будет происходить бесконечно. Но стоит ли здесь говорить о бесконечности пространства в направлении этой дыры? Для меня-то падение будет вполне конечным...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]