Re: Фамари — Златоуст


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer, римо-католик, 03:19:54 04/06/2001
в ответ на: Вете., отправлено Фамарь, христианка, РПЦ, 22:43:04 03/06/2001
 
> Вета, не могли бы Вы еще разок дать ссылку на Златоуста (хотя бы без текста) про битие жен. И нет ли у него чего-нибудь подобного про детей?
 
 
Я это уже публиковал здесь как-то раз, но в архиве найти не могу. Посему повторяю.
 
Златоуст: «Беседы на битие» :-)
 
А на самом деле:
 
«О тщеславии и о том, как должно родителям воспитывать детей» (29-30)
 
 
«Как же добиться этого и с чего начнем воспитывать? С того, что будем внимательно смотреть за происходящим с ними, ибо ребенок легко может быть привлечен к такому [благочестивому – П.С.] (поведению). Почему? Так как ребенок не воюет за деньги и славу, нет у него заботы о жене, детях и доме, поскольку в детском еще находится возрасте. Какая, следовательно, у него причина для спеси и брани? Все состязание у него со сверстниками.
 
Поэтому сразу же установи закон: ни над кем не надмеваться, никого не оскорблять, не клясться, не быть драчливым. И если видишь, что нарушается закон, накажи: когда суровым взглядом, когда язвящим словом, когда и упреком, порой же хвали его и обещай награду. Ударами же не злоупотребляй, чтобы не привык он к этому способу воспитания – ибо если приучится к тому, что его постоянно этим воспитывают, приучится и пренебрегать этим и когда приучится он презирать это, тогда всё потеряно. Но пусть всё время боится он побоев, да не подвергнется им, пусть угрожают ему розгой, но не пускают ее в ход. И угрозы пусть не доходят до дела, но вместе с тем пусть не будет ему ясно, что всё закончится угрозами: ибо угроза тогда хороша, когда ей верят, что она будет осуществлена, когда же совершивший поступок поймет замысел, то пренебрежет ей. Но пусть он думает, что будет наказан, и не наказывается, дабы не погас страх… Когда видишь, что страх пошел на пользу, отложи его, ибо природа наша нуждается в успокоении».
 
 
Пер. Л.С.Бликштейна.
 
Цит. по кн.: Антология педагогической мысли христианского Средневековья. М.: АО «Аспект Пресс», 1994. Т. I, с.181-182.
 
 
ЗЫ Очень жаль, что на сайте, к которому отсылает Ольга, отсутствуют сведения о том, в каких сочинениях Златоуста обретаются приведенные тексты.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]