Re: Суть православия.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин, Православный, PПЦ, 10:05:42 04/06/2001
в ответ на: Суть православия., отправлено Rus, Язычник, 10:42:25 03/06/2001:

 
> Странно ведь, не правда ли, что отсылают всегда к "Наследию святых отцов и учителей", а не к библии!
 
 
Не зря про FAQи тут вспомнили... Тут уже сто раз говорилось на эту тему, поищите что ли... Возьмем для ясности Новый Завет — он что, с неба упал? Нет. Тех же евангельских повествований было немало, а в Св. Писание отобраны четыре — кто это сделал? Правильно — Церковь, т.е. те же святые отцы и учителя (да и сами апостолы — авторы Евангелий к этой же категории относятся...) Так что все в порядке: Библия — это важнейшая (но не исчерпывающая) часть того самого «наследия святых отцов и учителей», сиречь Церкви. Дык, что Вас не устраивает?
 
 
> Или библия не основная книга, не первоисточник.
 
 
Основная, основная. А вот слово «первоисточник» не вполне корректно: апостол Павел успешно проповедовал, хотя такая наиважнейшая книга Нового Завета, как Евангелие от Иоанна, была написана много позже его смерти. Т.е., в строгом смысле, «первоисточник» — Христос или скажем шире — Бог, ибо Церковь жила и действовала уже ДО написания и тем паче формирования канона Н.З.
 
 
ЗЫ. Впрочем, если Вы признАете непогрешимый и богооткровенный авторитет Библии, то это уже будет большой прогресс! — перейдете из язычников как минимум в иеговисты. Так что Ваша «защита Библии от православных искажений», хоть и некорректна, но уже радует! :-)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]