Умаление


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 20:08:55 04/06/2001
в ответ на: "Исправленному верить" — и расписываюсь, отправлено Candide, православный христианин, 21:56:37 03/06/2001
 
> Комментарий по поводу подчеркнутых слов.  Рассмотрим текст Писания:  «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» (Ин. 1:14).  Здесь говорится, с Вашей точки зрения, нечто ужасное.  Бог стал плотию!  Вы могли бы сказать: «Бог сделал Себя функцией плоти, поставив свое творение выше Себя».  Но на то Он и Бог, чтобы делать все, что хочет.  Как может Он жить во плоти, оставаясь всемогущим Богом, так может Он жить и во времени, не переставая быть всемогущим Богом.
 
 
Вы наверняка видели икону Рождества Христова, на которой рядом с Девой лежит укутанный в пелены младенец, как бы в гробике. Знаете, что она символизирует? Единородный Сын и Слово Божие пришел в мир умалиться, для того чтобы пострадать и принять самую позорнейшую из всех смертей — крестную смерть. Ведь по обычаю: «проклят всяк, висящий на древе» (Галат. 3:13) Вот теперь подумайте, в чем был смысл того и в чем таинство. Сам создатель принимает человеческую плоть, поругание и смерть не в шутку, не как супермен какой-то, который не чувствует боли и страданий, и которого ничем ни пришибешь, а как истинный человек. При этом Он продолжает оставаться и Всевышним Богом, Вседержителем и Правителем всей вселенной вне времени, ибо Он знал, что сниспошлет Своего Сына принять человеческую плоть еще до начала времени. И что будет конец миру сему и времени Он тоже знал. И само спасение не имеет смысла, если Бог этого не знал, и если Сам заложил в себя потребность какого-то развития.
 
 
Все наше развитие, земная жизнь и совершенствование только и носят одну цель — достичь такого совершенства, чтобы пребывать в нем с Богом всегда, без изменения. Бог же совершенен и любое изменение для Него может быть только деградацией. А для того, чтобы показать, что есть совершенство, и был послан к нам Сын. ОДайте-ка ответ лучше на такой вопрос — может ли кто-нибудь из нас достичь того же совершенства, какое имел Сын Человеческий? Можем ли мы уподобиться Христу полностью?
 
 
Думаю, что ответив на этот вопрос, получите ответ и на тот, нужно ли Богу меняться — «усовершенствоваться».


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]