Re: Бог есть любовь


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 01:41:13 05/06/2001
в ответ на: Бог есть любовь, отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 22:43:57 04/06/2001
 
>> Можно ли сказать, что Бог  сначала  создал свет и увидел, что он хорош, а  затем  создал твердь?  Для меня очевидно, что Библия так и говорит.
 
>
 
> Объясняю. ...
 
 
Виталий, Вы много наобъясняли, но ответа на вопрос я не увидел.
 
Итак, Вы считаете, что  нельзя  сказать, что Бог  сначала  создал свет, а  затем  создал твердь.  Нужно говорить, что Он все создал как-бы одновременно.  Верно ли я Вас понял?
 
 
Или вот в этих стихах:  «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.» (Быт. 1:31)
 
«И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.» (Быт. 6:5-6)
 
По-Вашему, нельзя сказать, что Бог увидел, что «велико развращение человеков на земле» и раскаялся и восскорбел  после  того, как увидел, что все «хорошо весьма»?  Считаете ли Вы, что совершенно неизменный Бог вечно пребывает в обоих состояниях?
 
 
> Потому для меня очевидно, что Бог оценил свет одновременно с тем, как он был задуман и, между прочим, воплощен.
 
 
Бог не просто «оценил» свет, но «увидел и оценил».  
 
 
> А теперь расскажите, как это все можно было передать в Библии.
 
 
А Вы считаете, что невозможно передать Святым Духом в Библии то, что может передать Щурко Виталий на форуме?  Заметьте, что я постоянно ссылаюсь на Писание, а Вы опираетесь на странное мнение, будто в Святом Писании нельзя было передать того, что вполне можно передать в писаниях философов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]