Вуду


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:55:15 05/06/2001
в ответ на: Вопрос к филологам и оккультистам, отправлено Фотина, православная, 11:29:44 05/06/2001:

 
> Мне знакомая задала вопрос, что значит любовный приворот под названием «инвольт» и что значит «вуду». Интересно, что значат эти слова, может, ее удастся как-то «отворотить» от этой гадости, если они означают что-то нехорошее?
 
> Спасибо
 
 
Если «инвольт» возможно явялется каким-то частным термином, то Вуду (или Водун, или Севи Луа) — это колдовской культ. Вообще слово «вуду» на языке африканского народа Яруба означает «дух». Жил этот народ там, где сейчас находится Того, Бенин и Нигерия. Именно от туда, вместе с вывозимыми рабами этот культ прибыл на Гаити.
 
 
Культ верит во множество различных богов и духов. Есть у них и «всевышний» бог, которого никто не знает. Все остальные боги, как и во многих языческих религиях, являются властилинами различных стихий, природных и социальных явлений.
 
 
Вуду богата разными ритуалами, цель которых, естественно, установить контакт с этими духами через принесение им в жертву разных животных, обычно для того, чтобы их «задобрить». В вуду практикуется колдовство, как «белое», так и «черное». Слово «зомби», т.е. ходящий мертвец, берет свое начало именно из вуду. Вуду учит, что мертвые тела можно поднимать из гроба, но что у них нет своей воли. Другой, известной по американским фильмам практикой вуду, является «тыкание иглами» в куклу представляющую определенного человека, на которого надо наслать порчу или несчастье.
 
 
Активисты вуду говорят, что в их рядах на сегодня около 60 миллионов человек.
 
 
Самое важное, постарайтесь объяснить вашей знакомой, что вуду — это вера в колдовство, которое хоть и является вымыслом человека, тем не менее может привлечь человека своей «мистичностью» и желанием творить чудеса. Это то же рабство, которое выражается в поклонении мистическим силам, а не Богу, в которого верим мы. Такое состояние человека крайне угодно врагу Бога и всех людей — сатане. Поэтому он, посредством своих слуг, страстей сделает все возможное, чтобы вселить в человека иллюзию, что вуду «срабатывает». Поскольку грех колдовства и язычества считается грехом прелюбодеяния перед Самим Господом, то последствия его совершения весьма тяжелы. В свое время Церковь отлучала от Св. Причастия на 25 лет за участие человека в колдовстве.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]