Re: Мечты и предположения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 01:29:37 06/06/2001
в ответ на: Мечты и предположения, отправлено Sunny Morning, Православие, 00:18:38 06/06/2001:

 
> Существуют ли какие-то святоотеческие поучения на тему того, являются ли грехом мечтания и предположения относительно будущего (например: «когда через 5 лет я закончу вуз, то пойду на высокооплачиваемую работу и вообще буду хорошо жить» :-)) ...
 
 
Существует такое поучение Апостола:
 
«Теперь послушайте вы, говорящие: 'сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль'; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: 'если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое', — вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло. Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.» (Иак. 4:13-17)
 
 
> ... или прошлого (например: «что было бы тогда, если бы мы поступили не так, а по-другому»)?
 
 
Сразу не приходят на ум прямые поучения на эту тему.  Но полагаю, что мечтания на тему «что было бы, если бы» — совершенно бесплодны для христиан.
 
«Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.» (Фил. 3:13-14)
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]