Re: Никто и не говорит, что перевоспитание — легкий процесс


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Rus, Язычник, 07:23:52 07/06/2001
в ответ на: Никто и не говорит, что перевоспитание — легкий процесс, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 21:52:52 06/06/2001
 
> Итак, от слова «кощунство» Вы отказались (именно так я расценил Ваш уход от ответа).
 
 
Да наздоровье. Я просто знаю то, что в монотеистических религиях уподобление богу есть кощунство.
 
 
>
 
>> Риторика все это.
 
>
 
> Никак нет, не риторика. В том-то и дело, что Богом человеку уже велено быть совершенным, как совершенен Отец Небесный (!).
 
 
Как и всякой твари, кои человек изничтожает безмерно!
 
Нет, нет и еще раз нет.
 
Человек создан для гармоничного развития, а не для перегибов кои практикует христианство своими ограничениями.
 
 
>> Путь Русича это путь воина(кем бы он ни был по жизни).
 
>
 
> Путь настоящего христианина — это действительно путь воина. Плыть по течению эгоистических побуждений и личных выгод — что может быть проще, разве это битва? Настоящая победа — победа над собой.
 
 
Ну да? Это видимо свойственно христианам ханиматься казуистикой, перевертывать все с ног на голову? Ведь сказано — «не убий». Человеку право такого не дано(по христианским канонам).
 
 
>Кажется, это слова известного языческого мыслителя. Не помните кого именно?
 
 
Не знаю ранее Будды говорил ли кто(в его «главе о тысяче» — «Поистине, победа над собой человека, живущего в постоянном самоограничении, смирившего себя, лучше, чем победа над другими людьми.»). Однако есть у него и такое, в рассуждении о музыканте и его инструменте «сильно натянешь струны — порвешь, слабо — звучать не будет». Суть, в той грани, которая лежит между добром и злом(инициированных христианством). Нет добра, нет зла, все в человеке. Творит ли зло волк нападая на слабого? Нет, это ЖИЗНЬ! Творит ли зло человек? Да, т.к. по его разумению(субъективно) он это делает(не говорим об умалишенных). Все в человеке и зло и добро. Боги суть законы(в наши дни), не различающие индивидуум, но определяющие его жизнь.
 
Зло(неверно) делить их но добрых и злых, они иные.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]