Re: Вывод: сдачу физически давать надо?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 08:37:17 08/06/2001
в ответ на: Вывод: сдачу физически давать надо?, отправлено Физтешка, православие, 03:46:48 08/06/2001
 
>> Иногда нужно драться. Иногда нужно воевать, иногда нужно защищать и защищаться физически.
 
> А грань где (Я не о защите Отечества)? :( И у окружающих хороший повод сказать, что мол еще православным себя называешь.
 
 
У этих окружающих всегда найдется «доброе» слово для верующих, хоть сам себя бей. А грань определяется по ситуации. С другой стороны, священнослужителям, например, каноны запрещают наносить удары кому бы то ни было и носить оружие.
 
 
>>Кроме того, как правило тем, кто этиму делу уделил некоторое время, не приходится пускать в ход эти знания просто потому что они внутренне успокаиваются, желание «применить» быстро пропадает, и конфликтные ситуации разрешаются по другому.
 
> Да, в силу философии восточных единоборств. А она нам нужна?
 
> В секциях без нее все перерастает в бокс ногами без всякого внутреннего успокоения и альтернативных решений конфликтов.
 
 
Я не думаю что тут дело в буддизме. Конечно, если интересуют «шашечки», то без него никак. А если «поехать» — то можно. ;0)
 
 
> Примеров бытовых драчунов в житиях нет :). Знаю одного маловерного, которого очень поколебала в вере пощечина Арию от св. Николая Мирликийского.
 
 
Согласно этой истории, отца Собора даже низложили св.Николая за этот поступок, а спасло только прямое откровение и явление Христа. Впрочем, историки оспаривают даже само участие св. Николая в этом соборе (его нет ни в одном списке присутствовавших). Но в те времена было много соборов, и он вполне мог заушить Ария на одном из них.
 
 
> У меня нет однозначного ответа, а ваши ответы пока не убедили.
 
 
Да у меня тоже ответа нет. Я когда-то занимался етими самыми восточными делами, большого вреда не ощутил, а в смысле физическом это очень невредно.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]