Re: "Заимствования" в Христианстве


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Rus, Язычник, 15:01:48 08/06/2001
в ответ на: "Заимствования" в Христианстве, отправлено Александр Иванов, православный христианин, РПЦ, 13:47:39 08/06/2001
 
>> Давайте сейчас, вот тут, сразу определимся, что же такое христианство.
 
>
 
> Давайте.
 
>
 
>> А то что ни возми везде его след.
 
>> С чего(певый постинг) я собственно и начал я против заимствований христианством иного. Христианство может от этого и выигрывает, перемалывая все под себя, иное проигрывает.
 
>
 
> Это не совсем так.
 
>
 
> Вопрос заимствований решается очень просто. Практически в каждой, даже самой примитивной, религии, есть что-то истинное. Человек после падения сохранил смутные представление о Боге, но помраченный разум насочинял со временем кучу своего, так зарождались разные религиозные учения. Христианство — Божественное откровение, которое не содержит человеческих вымыслов. Так называемые «заимствования» — это всего лишь те крупицы истины, которые чудом уцелели в языческих представлениях среди человеческих суеверий и предрассудков. Есть и другое объяснение ряда «заимствований». Христианство иногда подозревают, что оно многое заимствовало из буддизма. Однако, есть тонкость: существуют два буддийских канона — Северный и Южный. Один из них — действительно много старше Христианства, но Христианство как раз обвиняют в заимствованиях из другого канона, появившегося уже в нашей эре!
 
 
Христианство суть — секта отколовшаяся от иудаизма. Иудаизм в свою очередь есть сборник текстов кочевавших евреев. Которые понадергали чего у шумеров, чего у египтян и т.д., где были тех и обобрали. Под себя понасочиняли. Вот корень иудаизма. Более смысла читать Заратуштру, многое и от него переняли.
 
Буддизм более позднее учение. И из него взять, что либо христианство могло, но сомнительно. Недоказанными являются факты связи с Индией(того времени).
 
Что до статьи, то синтезировать и выводить смысл возможно из любого понятия, учения, верования(нужное подчеркнуть).
 
Один мудрый человек в свое время сказал — «если достаточно большое количество людей будут молиться конкретному камню, то этот камень обретет святость».
 
Не там силу ищите.
 
Можете стереть постинг, но это вам добавит силы? Может знания? Может еще чего?
 
Народ свой из той ямы в коей он находится вызволять надо.
 
А чистыми руками это не сделать.
 
Добротой не спасешся в волчьей стае.
 
 
> Я прекрасно понимаю, что Вас мое объяснение не убедит, давайте оставим пустые споры. Знайте, что Вы боритесь не с Христианством, а с его ложным образом, который сложился у Вас в голове. Если бы Вы узнали Христианство, тотчас последовали бы за Христом. Я в этом уверен.
 
 
Что ж, был такой этап в моей жизни. Только посмотрел я чуть дальше своего носа и попытался понять то как и чем жили наши пращуры. Вот в этом и суть воего прозрения.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]