Когда формируются эмоции Бога?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 01:09:16 09/06/2001
в ответ на: Re (3): Замечательно!, отправлено Candide, православный христианин, 16:13:26 08/06/2001
 
Добрый вечер в вашей хате!
 
 
> Бог имеет жизнь, Он живет.  Он сначала радуется о том, что создал человека, а затем скорбит в сердце Своем о том же самом.  Эти и многие другие свидетельства о Боге в Писании говорят мне о том, что Бог как-то меняется, живет во времени
 
 
А мне не говорият, хоть тресни. Смотрим, например:
 
 
5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
 
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. (Бытие 6:5-6)
 
 
Вот увидел — и вдруг восскорбел. А раньше не знал? А за сто лет до этого Он не знал, что будет великое развращение? Если твердо знал, то что — не скорбел, не огорчало это Его? Равнодушно на это смотрел, даже радовался чему-то... А случилась беда — и вдруг начал скорбеть, хотя новостью это не было. Странно как-то. Или знал, но робко надеялся, что не случится, а случилось — и восскорбел?
 
Вот если предположить, что Бог не всеведущий, и это таки новость для Него была — тогда все становится на свои места. Но это ж надо предположить.
 
Ну и как же это распутать? А все просто. Одни ситуации радуют Бога, другие — огорчают. И Он сообщает нам об Своем отношении к событиям в те моменты человеческой истории, когда считает нужным для нас (порой после события, а порой и задолго до). А с самими отношениями ко всему Бог определился давно уж — просто потому, что всеведущ. Я даже скажу — сразу и навсегда. Таким образом, времени для Него нет.
 
Так что как доказательство «текучести времени Бога» библейские упоминания о Его эмоциях не прокатывают.
 
 
Вот есть догадка, откуда растут ноги у Ваших взглядов. На всякий случай — Вы, вообще, хорошо представляете, как согласуется всеведение Бога с нашей свободой воли? Не сомнения ли в этом вопросе заставляют Вас «упаковывать Всевышнего в текущий момент»?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]