Кстати об учительствовании


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Anton, Православный, РПЦ, 22:54:01 09/06/2001
в ответ на: О молчании, отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 13:58:37 09/06/2001
 
> И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и
 
>светит всем в доме. (От Матфея 5:15)
 
 
  Не совсем, правда, в тему ...
 
Я тут пару раз с протестантами чуть-чуть спорил о вреде насильного учительствования ( т.е когда они ходят и пристают к людям с вопросам, верят ли те в Бога ). Они неизменно отвечали этой же ссылкой ( Мф 5:15 )
 
 
В толковании блаж.Феофилакта вот что написано :
 
————————————
 
Не может град укрытися верху горы стоя. Так поучает их подвизаться и быть внимательными к своей жизни, ибо на них будут смотреть все. Не думайте, говорит Он, что вы будете крыться в каком-нибудь углу: нет, вы будете на виду у всех: а потому старайтесь жить непорочно, дабы не сделаться соблазном для других.
 
 
Ниже вжигают светильника, и поставляют его под спудом, но на свещнице, и светит всем, иже в храмине суть. Я, говорит, зажег в вас благодатный свет и поставил на высоте, дабы вы светили всем. Чтоб этот свет благодати не погас в вас, и чтобы свет вашей жизни светил и другим, это дело вашего подвига. Посему Он говорит:
 
 
Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела, и прославят Отца вашего, Иже на небесех. Не сказал: вы показывайте свою добродетель, — это не хорошо: но — да просветится она сама, так чтобы и самые враги наши подивились и прославили — не вас, но Отца вашего небесного. Посему, когда мы делаем доброе дело, то должны делать его не для своей славы, а для славы Божией.
 
—————————————————————————-
 
 
Вот насколько я это понимаю, что в жизни словами допустимо учить только если спрашивают. Но вопрос — допустимо ли учить в сети, т.е там, где делами и жизнью никак не научишь ?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]