Куда мне самому, я ж фанатик...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 21:05:38 10/06/2001
в ответ на: А сам?, отправлено Rus, Язычник, 20:37:24 10/06/2001
 
> Свое мнение?
 
> Что мешает?
 
 
Свое мнение у меня, естественно, есть.
 
Я всегда готов выслушать умных людей, и сделать соответствующие выводы. Именно так.
 
А есть и такие люди, кто с восторгом неофита радостно принимает искусственный псевдонародный (псевдовосточный, псевдонаучный и т.д.) гон, у меня вызывают жалость. Как правило, создатели таких учений уверяют своих неофитов, что кто согласен с гуру, тот и есть самый думающий, самый умный, самый смелый, а остальные — слабые духом, не желающие думать, некритичные лохи.
 
И те, кто ведется на такую ботву, совершенно забывают о реальности, на каждом углу вопят о собственном величии и уговаривает окружающих «хоть на минуточку задуматься», «отбросить вековые шоры», и «прислушаться, наконец, к голосу разума» (голос разума — это, ессно, я, любимый, или гуру любимый, или сайт любимый), а кто засомневается — тот, конечно же, глуп или куплен.
 
Надеюсь, Вы не из таких, но уж больно поведение похожим показалось. «Думайте, думайте...» Я даже по умолчанию почти не сомневаюсь, что Вы думаете гораздо чаще и лучше всех присутствующих, вот пусть только увижу малейшие признаки — и совсем поверю. И эта уверенность — что Церковь учит тупому и бездумному послушанию! Где Вы взяли эту каку? Бросьте, немедленно, и вымойте руки! Вот, взгляните на документик — это «памятка вопрошающему», для задающих вопросы священнику на сайте «Киевская Русь». Главная мысль — «слушай, раз уж спросил, но обязательно думай своей головой!»


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]