Насколько могу судить по прочитанному...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С., нормальный православный, 20:43:40 11/06/2001
в ответ на: Вопрос: Снова Павел I., отправлено Вета, Православная, РПЦ МП, 08:49:31 11/06/2001:

 
... похоже, что имел место следующий расклад.
 
 
Мать Павла, Екатерина ненавидела и боролась с масонством. Павел, с которым у неё был конфликт, напротив, кинулся к ним. Его посвятили в высокую степень (он даже стал Великим магистром Мальтийского Ордена, т.е. как бы масонским секретарём обкома Мальты), оказывали всяческую поддержку, и можно догадываться, что Павел рассчитывал править, опираясь на поддержку этой могущественной своры.
 
 
Однако, всё оказалось наоборот : это свора хотела править, используя его как марионетку. Когда же он начал проявлять своеволие, то дальнейшее известно. Все его указы и прочие акты извращались, исполнялись так, чтобы вызвать всеобщее недовольство, вёлся саботаж, говоря современным языком. Окончание тоже известно : руководители заговора были масонами, не скрывавшими особо своей принадлежности.
 
 
Над Россией, когда она при Александре I попыталась заикнуться о правах влияния на Мальту, англичане только посмеялись.
 
 
История вполне поучительная. Масонами люди в России становятся порой из благих побуждений (просвещение, прогресс), но, к сожалению,  превращаются неминуемо в шестёрок и мальчиков на побегушках, в предателей своей страны, или же исчезают. Других примеров я из читанного не нашёл (хотя читал книги не только «против»).
 
 
Может быть Юрий Обскурант меня поправит ;-)
 
 
А.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]