Тогда были другие понятия о лояльности


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Обскурант, христианин восточно-православной церкви (МП), 21:00:38 11/06/2001
в ответ на: Насколько могу судить по прочитанному..., отправлено Александр С., нормальный православный, 20:43:40 11/06/2001
 
> История вполне поучительная. Масонами люди в России становятся порой из благих побуждений (просвещение, прогресс), но, к сожалению,  превращаются неминуемо в шестёрок и мальчиков на побегушках, в предателей своей страны, или же исчезают. Других примеров я из читанного не нашёл (хотя читал книги не только «против»).
 
 
> Может быть Юрий Обскурант меня поправит ;-)
 
 
И да и нет. Масонство — это, в общем, популярная игра «в индейцев» для взрослых, а понятие о государственных интересах тогда было другое, и «своя страна» как ценнсоть в эпоху Павла еще не существовала. Было понятие «службы», а не «патриотизма». Лояльность относилась к государю, а не к стране. Страну можно было без ущерба и даже с пользой для чести поменять — примеров масса, хоть того же Барклая вспомните или Нессельроде.
 
 
Мода на масонство отошла, в общем, вслед за мировой, к 1820 гг. потом был ренессанс в Серебряном Веке, когда вообще всякая оккультная попса была последним писком моды, от атлантологии до Шамбалы. Тут я передам палочку Вете, это ее профиль.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]