Как всегда утрируете, непонятно зачем


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С., нормальный православный, 23:58:06 11/06/2001
в ответ на: Тогда были другие понятия о лояльности, отправлено Обскурант, христианин восточно-православной церкви (МП), 21:00:38 11/06/2001
 
>> История вполне поучительная. Масонами люди в России становятся порой из благих побуждений (просвещение, прогресс), но, к сожалению,  превращаются неминуемо в шестёрок и мальчиков на побегушках, в предателей своей страны, или же исчезают. Других примеров я из читанного не нашёл (хотя читал книги не только «против»).
 
>
 
>> Может быть Юрий Обскурант меня поправит ;-)
 
>
 
> И да и нет. Масонство — это, в общем, популярная игра «в индейцев» для взрослых, а понятие о государственных интересах тогда было другое, и «своя страна» как ценнсоть в эпоху Павла еще не существовала. Было понятие «службы», а не «патриотизма». Лояльность относилась к государю, а не к стране. Страну можно было без ущерба и даже с пользой для чести поменять — примеров масса, хоть того же Барклая вспомните или Нессельроде.
 
 
 
Неясно, зачем Вы пытаетесь «отменить» патриотизм в эту пору, а вкупе с ним и вообще «национальные интересы». Да, сменить государя/государство — как и сейчас — было не позорно. Но одно дело переменить страну проживания, а другое — остаться в ней и тайно действовать в интересах других держав. Второе — позорная подлость, которой масонство вручало фиговый листок служения  некоторым «общемировым» интересам, чтобы шпион и предатель мог успокоить себя ощущением благородных и важных мотивов своих действий.
 
 
 
> Мода на масонство отошла, в общем, вслед за мировой, к 1820 гг. потом был ренессанс в Серебряном Веке, когда вообще всякая оккультная попса была последним писком моды, от атлантологии до Шамбалы. Тут я передам палочку Вете, это ее профиль.
 
 
Опять же не могу понять. Хотите сказать, что декабристы к масонству не имели никакого отношения?
 
 
Может не «мода отходила», а просто всякий раз, когда власть объявляла войну этой братии, она пряталась в подполье?
 
 
>
 
>


Ответы и комментарии:

    • Да не торопитесь вы так!Обскурант, христианин восточно-православной церкви (МП), 00:06 12 июня 2001 (0)
      • Угасло ли?Тарас Тихомиров, Православный, 00:12 12 июня 2001 (0)
        • Америка?Обскурант, христианин восточно-православной церкви (МП), 00:33 12 июня 2001 (0)
          • РазнородностьТарас Тихомиров, Православный, 01:29 12 июня 2001 (0)
            • Re: РазнородностьОбскурант, христианин восточно-православной церкви (МП), 16:46 12 июня 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]