Разнородность


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 01:29:52 12/06/2001
в ответ на: Америка?, отправлено Обскурант, христианин восточно-православной церкви (МП), 00:33:15 12/06/2001
 
> Да ну что вы! Там масонство издавна прижилось, шотландской ветви, насколько я могу судить (в России — континентальное, французское прежде всего). Джордж Вашингтон был масон, и почти все отцы-основатели тоже. Там это, правда, ушло в небольшие городки. Опять же, мы говорим про 1 пол. — сер. 19 век, в кон. 19-20, если помните, были свои всплески и спады.
 
 
Ну здесь масонство отличается довольно большой неоднородностью. Есть показное — Shriners, которые выряжаются в красные турецкие колпаки и стоят у перекрестков, собирают деньги на «программы для детей.» Есть масонство для небогатой прослойки населения — маленькие города, несчетное количество масонских знаков с буквами «G» и т.п. на задних стеклах автомобилей. Это приемущественно все «Blue Lodge». Есть масонство для «интеллигенции» — врачи, адвокаты и т.п. Масоны Scottish Rite — это просто как бы более высокая элита. Есть различные национальные ложи, типа AHEPA (про которую я спрашивал).
 
 
Вообще по данным американской энциклопедии (если необходимо, то уточню название, дату выпуска и страницу), в США каждый 12 мужчина — масон. Да и в Европе масонство живет «благодатной» жизнью. Вербовка идет довольно продумано. Так что не думаю, что есть повод преуменьшать эти «игры в индейцев.»
 
 
Масонство — это и религия и партия, без которой в некоторых областях достичь чего-либо просто трудно. В семействе Бушей, например, это вообще устоявшаяся семейная традиция.


Ответы и комментарии:

    • Re: РазнородностьОбскурант, христианин восточно-православной церкви (МП), 16:46 12 июня 2001 (0)

[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]