ниспровержение Церкви — но каким образом


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:09:57 12/06/2001
в ответ на: Re (2): PS: ...и главная цель — ниспровержение Церкви?.., отправлено Вета, Православная, РПЦ МП, 09:03:13 12/06/2001
 
В принципе вопрос по AHEPA ("Ахепа" — по-русски) я не хотел задавать любопытства ради. Приходилось тут сталкиваться с этими товарищами неоднократно. Что делать, в Греческую Церковь мы волей неволей иногда заезжаем. Пристрастность греков к масонским организациям нам всем хорошо известна еще со времен греческой революции. Hetaireia ton Philikon ("Общество Друзей"), «Финикса» и «Афину» мы все хорошо помним. Все они были чисто масонскими организациями, и их членами были люди весьма высокого ранга, включая многих епископов Церкви. В результате не совсем удачной организации революции всем этим ложам был нанесен довольно мощный удар под дых. Hetaireia, кажется, вообще распалась.
 
 
А сегодня мы имеем тут (т.е. не мы, а греки в Америке) некое общество AHEPA, что расшифровывается как «Американская Эллинистическая Образовательная Прогрессивная Ассоциация», на эмблеме которой написано «Орден АХЕПА». На сегодня это самая крупная организация занимающаяся возрождением Эллинизма на Западе и провозглашающая своим основным принципом Филантропию.
 
 
Именно поэтому я лично делаю вывод, что цель этой организации не менее, чем ниспровержение Церкви, но не открытым способом, а посредством постепенного «втирания» филантропических идей в массы верующих. По крайней мере в массы верующих греков, потомучто те с радостью принимают любые подачки выдаваемые Ахепой на содержание их церквей и естесственно следуют и культурным программам разрабатываемым Ахепой. Вообщем, связь крепкая.
 
 
Но многое остается довольно туманным. Как например никто не афиширует какие-либо секретные ритуалы. Если читаете по английски посмотрите по ссылке их сайт.
 
 
Хотелось бы услышать и от более осведомленных людей об этом, если таковые есть.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]