Хорошо, когда нет проблем !


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Щурко Виталий, Православный, УПЦ МП, 16:44:44 15/06/2001
в ответ на: Re: На что жалуемся?, отправлено Анна, православная христианка, РПЦ, 16:07:19 15/06/2001
 
> 1. Как минимум, такие «поиски истины» называются кощунством
 
> 2. Православие — это Православие, в нем нет проблем, все давно решено и написано: св.Евангелие, 7 Вселенских Соборов, Символ Веры
 
 
Да? Нет проблем, перечитал — и в рай? Хорошо Вам. Это у неопротестантов тоже так, у них на буклетиках даже место для подписи есть: «сегодня принимаю Христа в свое сердце», подпись — все, спасен, следующий.
 
 
У нас какое-то другое Православие, наверное. Как говорит митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (полный текст на http://www.orthodox.org.ru/nr008102.htm):
 
 
"Перед членами группы стояла весьма ответственная и многотрудная задача. Ибо документом, который предстояло выработать, доселе не располагало не только русское православие, но и вселенское православие в целом. Разумеется, по многим острым и актуальным проблемам современности существует вполне определенная позиция Церкви, базирующаяся на нормах Священного Писания и Священного Предания, однако и в этом случае имелась необходимость ее кодификации. А кроме того, к настоящему времени накопилось немало вопросов, которые пока не нашли адекватного отражения в официальной церковной позиции, да и не все ответы, уместные в прошлом, применимы сегодня. Да, по многим вопросам имеются труды отдельных православных богословов, пастырей, философов, ученых, но выражают они частное богословское мнение, а между тем сегодня, как никогда ранее, актуальна потребность народа Божия и всего общества в авторитетном соборном ответе Церкви на вызовы нового времени.
 
 
Естественно, что по всему комплексу социальных вопросов существуют диаметрально противоположные взгляды. Хорошо, если их носители способны мирно сосуществовать и вести взаимоуважительную дискуссию. Нередко бывает и так, что отдельный батюшка или мирянин, причем иногда совсем недавно пришедший в Церковь, начинает глаголать от лица всей Церкви, пребывая в непоколебимом убеждении, что всякий, кто думает иначе, — еретик. В действительности же оказывается, что Церковь по данному вопросу никогда не выносила определенных суждений или соглашалась с наличием разных точек зрения... "
 
 
Вот тот «отдельный мирянин» с неофитской убежденностью, что уже во всем разобрался, мне сильно кого-то напомнил...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]