Грешники мы все


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 19:46:30 15/06/2001
в ответ на: Какая глупость? спасение гомосексуалистов?, отправлено Den, православный, 16:37:52 15/06/2001:

 
> Откуда взялось предубеждение, что геи — очень ранимые, тонко чувствующие существа.
 
 
Видимо вопрос ко мне? Ну отчасти это личные наблюдение за знакомыми людьми. Я работал однажды на телевидении, где некоторые мои коллеги были гомосексуалистами. Мы (с моей женой) даже поддерживали с ними дружеские отношения. Знали многих из их круга людей, и людей, между прочим, не плохих и извращенных, а добрых и отзывчивых. Все они действительно разные по натуре. Но главное, что присутствовало всегда в их компаниях — это видимый лоск, шик, утонченность и эмоциональность на общем фоне глубокой внутренней неудовлетворенности и ранимости. Т.е. как вкусное варенье намазанное на давно заплесневелый хлеб. Специальных книг по этому поводу я не читал.
 
 
>Они разные, как и все остальные люди. Давать гомосексуалистам подобную оценку — все равно, что сказать, что все евреи — жадные, или все арабы — хитрые.
 
 
Действительно каждый из них выражал свои эмоции по-разному. Но это как у всех алкоголиков, наркоманов и воров (прошу прощения за невольное сравнение) есть нечто общее при разных качествах характера, так и геев объединяет нечто общее, что отделяет их от здоровой человеческой сущности. Быть геем — это ненормальность, некое моральное уродство, и никакое общество не может замазать этого никакими объяснениями «физиологических» или других личностнообразующих причин. Никакой «плюрализм мнений» или отсутствие морали в обществе как таковой не могут дать внутреннюю удовлетворенность тем, кто оказался в рабстве у этого страшного греха.
 
  
 
> Если же говорить о спасении гомосексалистов, то плз объясните, как это будет выглядеть процессуально? Попытаетесь сделать его гетеросексуалом?
 
 
А как процессуально выглядит процесс спасения любого грешника? Объясните, как вы представляете выглядит процесс спасения наркомана, например?
 
 
> Смешно. Даже если человек очень сильно этого хочет (поверьте, большинство гомосексалистов не раздумывая сменили бы свою ориентацию на гетеро),
 
 
Вот, видите, вы сами моглашаетесь со мной, что большинство геев внутренне несчастны.
 
 
>реальных шансов у него практически нет.
 
 
Реальные шансы есть у каждого человека. Все упирается в реальное желание спастись и в реальную надежду и упование на Бога. Неужели вы думаете, что всемогущий Бог, Который не создавал Свое творение для извращений, не сможет внутренне изменить, реально помочь человеку, обратившемуся к Нему за помощью всем сердцем и всем помышлением?
 
  
 
>Многие пробуют, заводят жену и детей, а затем все и всех бросают, понимая, что это не жизнь, а некий сурогат.
 
 
Так не в заведении жены и детей выход из положения. Глубоко поврежденная таким грехом личность, возможно, уже никогда не сможет иметь нормальную семью и жить в обществе, «как будто ничего и небыло.» Возможно, до конца жизни человек будет страдать морально или мучиться страшными искушениями. Но выход все-таки в обращении к Богу. Только Он может помочь и поможет, если человек найдет в себе силы признать свою слабость и невозможность другого выхода.
 
 
> Я понимаю, что в православном чате, возможно, не стоить говорить о страсти, но геи — тоже люди, и хотят любви, нежности, ласки, секса, в конце концов. и если природа так ими распорядилась, то они должны отказаться от всего этого.
 
 
Вопрос важный для Православного чата, как и для любого другого Православного чего-либо. Именно Православие способно непредвзято и полно объяснить, почему не «природа чем-то распоряжается», а всей природой распоряжается всемогущий Бог, Творец, который сотворил человека по Своему образу и подобию, а все искривления этой природы и творения есть результат греха. Именно Православие может объснить и указать самый верный путь спасения любому грешнику по примеру, скажем, Апостола Павла, который был сначала убежденным гонителем Христа, или Св. Марии Египетской, которая провела молодость в страшном разврате.
 
 
> Можно спокойно говорить о спасении, когда у тебя этой проблемы нет.
 
 
Проблемы есть у каждого из нас. У каждого свои. Никто из православных не будет прикидываться, что у него нет проблем. Но мы говорим о спасении, потому что имеем надежду на силу и милость Божию, без которых каждому из нас конец и вечная смерть.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]