Венчание


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 18:05:19 20/06/2001
в ответ на: Вопрос по венчанию, отправлено вновь пришедший, православный, 11:19:56 20/06/2001:

 
Событие действительно великое и хотелось бы пожелать вам счастья, любви и, главное, благословления Божиего!
 
 
Брак — это великое таинство, установленное Самим Творцом еще до грехопадения людей и не потерявшее свой мистический смысл и в новозаветное (наше) время. Апостол сравнивает это таинство с союзом Христа и Церкви. Брак без Божиего благословления не является полноценным браком, т.к. он не совершается на Небесах. Поэтому Церковь придает совершению этого таинства большую важность. Многое зависит не просто от самого обряда или выбора храма для венчания, но и от полного понимания будущими супругами смысла этого таинства и его целей. «Чистота» — это, пожалуй, одно из основных слов, которое вы услышите в контексте церковного понимания брака.
 
 
Поскольку некоторые дни недели имеют особое значение для Христиан, такие как среда — день, в который Иуда предал Христа, Пятница — день распятия Нашего Господа, и Воскресение — название говорит само за себя, Церковь требует соблюдения постов в среду и пятницу, а также в субботу вечером (для достойной подготовки к Святому Причастию в Воскресенье). Справление свадьбы и последующая за этим первая брачная ночь считаются не совсем совместимыми с соблюдением этих постов. И по этой причине венчания обычно не благословляются во вторник, четверг и субботу, а также в течение четырех длительных постов установленных Церковью.
 
 
Церковь для венчания лучше выбирать свою, т.е. в ту которую вы обычно ходите. Вам будет необходимо встретиться с ее настоятелем вместе с невестой, обсудить все детали, выслушать рекомендации, исповедоваться и причаститься. Основная часть веньчания — это совместная евхаристия, Святое Причастие, к которому нужно приступать только полностью подготовленным.
 
 
Не верьте сплетням и приметам, особенно по поводу того, что какие-то храмы являются «несчастливыми» для веньчания. Это полная глупость, граничащая с языческими предрассудками. Ничто не сможет «испортить» Благодать Всесильного Бога изливаемую на вас совершением таинства.
 
 
Ответы на многие другие вопросы, которые у вас могут возникнуть, посмотрите по ссылке.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]