при всем моем уважениии к (+)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анна-68, Православная, РПЦ МП, 21:25:32 24/06/2001
в ответ на: Справка об иконе св. Франциска, отправлено Марья, Православная РПЦ, 16:17:01 24/06/2001
 
Монастырю и Амер. Фвтокефальной Церкви, есть у меня веские основания считать, что это самодеятельность.
 
Лично я очень почитаю Франциска и особенно Жанну, но считать их Православными святыми никак не возможно. Либо всех — либо никого.
 
Раскол есть Раскол, его византийским стилем не замажешь — как бы не была я убеждена в подлинности духовного опыта Жанны.
 
Конечно, если ОСА не возражает и даже благословляет ( я, кстати, еще в начале 90хвидела такую икону), то ее прихожане могут делать что хотят, представителям же других юрисдикций, как мне кажется, лучше бы было прислушаться к мнению своего собственного священноначалия. А то начнем за здравие — а кончим за упокой ( там у католиков святых за тысячу лет набралось, а как разбираться? Где критерий?)
 
 
>
 
> Не-не-не! Не униатская никакая! У меня нашлась открытка! Действительно, икона написана в византийском духе. На обороте — тропарь и кондак св. Франциску. И его молитва: «Господи, удостой меня быть орудием мирв Твоего, чтобы я любил, где ненавидят, прощал, где обижают, мирил, где враждуют» etc. И написано: «Монастырь Новый Скит Автокефальной Православной церкви в Америке». Икона была написана там. Тропарь  кондак, думаю, переведены с английского, потому что на иконе надпись тоже по-английски (Our holy father Francis wonder-worker of Assisi).
 
> Икона была написана в 1995 году.
 
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]