Re: Двоякость


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 09:14:53 25/06/2001
в ответ на: Двоякость, отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 00:46:57 25/06/2001
 
> Я как раз более склонен считать, что для прославления святых одного общенародного почитания недостаточно. И даже не достаточно при этом и какого-либо акта иерархии. Недостаточно и чудес (ведь и в отношении Жанны это применимо). Необходимо решение собора Церкви. Но смущает двоякая позиция, которой мы придерживаемся в отношении «народа Божиего». Т.е. мы поправу считаем себя членами Вселенской Церкви, но в то же время отвергаем ее вселенскость по территориалному признаку. Именно об этом идет речь.
 
 
Тем не менее, большинство святых прославлено именно народным почитанием (имеется ввиду конечно церковный народ — иначе нам и бодхисатв каких-нибудь почитать придется), много — решением иерархии, и почти никто — соборами Церкви (некоторые — архиерейскими соборами, но это и есть соборное решение иерархии).
 
 
И на Западе было много святых, забытых позднее — например в 50-е годы тогдашний еп. Западно-Европейский Иоанн (Максимович) собрал и добился синодально подтверждения почитания целой группы западные православных святых — типа Патрикия Ирландского, которых конечно же не было (да и нет почти нигде) в православных минеях. И в греческих минеях нет массы русских и славянских и арабских святых, а в наших — нет некоторых греческих. А духовность Францисска — с ней у православных проблемы вроде. Насчет Жанны не знаю ничего и не слышал (кроме того, что сожгли ее — ну так у нас Аввакум есть, его тоже многие почитают, и его тоже сожгли после многолетних мучений).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]