Иконы, слова Писания — не Сам Бог


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Candide, православный христианин, 22:15:55 25/06/2001
в ответ на: Re: Иконы, слова Писания = Сам Бог ???, отправлено Евгений, Православный, РПЦ, 17:16:50 25/06/2001
 
> В эпоху, последующую 7-му Вселенскому собору, новый виток иконоборчества (так называемое 2-е иконоборчество) взывал и новый виток полемики против него. Если и раньше, достаточно осторожно, православные называли иконы Богом, например, преп. Иоанн Дамаскин:
 
>
 
> «Если некто написал Христа распятого на иконе и кто-то спросит его: “Кто это?”, то он ответит: “Христос Бог наш, ради нас ставший человеком”» (Слово 1, 67).
 
 
Если бы православные называли иконы Богом, даже достаточно осторожно, их нужно было бы без сомнения назвать идолопоклонниками.  К счастью, Вы говорите неправду о православных.  Вопрос: «Кто это?» у Дамаскина — это вопрос не о самой иконе, а о том, кто изображен на иконе.  Вопрос имеет простой смысл.  "Кто это?" — значит: «кто изображен на иконе?»  О самой иконе спрашивают: «что это?» и отвечают, например: «икона (изображение) Христа».
 
Так и о фотографии человека спрашивают для краткости: «кто это?» — хотя имеют в виду: «кто изображен на фотографии?»  И как фотография не есть сам человек, изображенный на ней, так и икона — не Сам Христос.
 
Таким образом, указывая на икону, можно сказать для краткости: «это Христос», имея в виду: «это — изображение Христа», но нельзя сказать: «это — Сам Христос».  Нельзя также сказать об иконе: «это — Сам Бог» и даже просто: «это — Бог».  Все это некорректные высказывания, которые могут ввести простых людей в идолопоклонство.  Что, собственно, и происходит...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]