Re (4): о полигенизме: всё мне дозволено...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков, православный христианин, 10:48:11 26/06/2001
в ответ на: Re (3): о полигенизме: всё мне дозволено..., отправлено Prohozhij, православный , 10:36:13 26/06/2001
 
>> с точки зрения биолога женское существо с XO хромосомами – аномальная женщина с«синдромом Шерешевского-Тернера» (замедленное половое созревание, недоразвитие гонад, тяжёлые физиологические нарушения, малый рост и дрю). В клетках мужчин отсутствует т.н. «тельце Барра», которое есть только в женской половой хромосоме Х, у мужчин отсутствующей…”
 
 
> Я про такое не слышал. Х хромосома есть Х хромосома, у мужчин она также приходит от матери. И синдром описанный Вами тоже не есть обязательность, не говоря уж о том что мог быть не ХО а ХХ набор путем удвоения имеющейся Х хромосомы (ноль я употребил только чтобы подчеркнуть отсутствие Y хромосомы.
 
 
>>«Генетика» М.Е.Лобашева.  Этот достойный учебник я еще использовал в университете, в курсе генетики. Кое-в чем генетика с тех пор продвинулась и ранее невозможное стало обыденным…”
 
>
 
> Уверяю Вас – человек таким же остался. Невелик срок :-) .И ХО kомбинация – хромосомная патология. Если Вы читали хотя бы этот учебник – должны бы знать… К чему спорить об очевидном ? И простом?
 
 
Я читал этот учебник году в 82-м, и уже тогда он не был современным — хотя и вполне основательным в простых и основных вещах. Насчет синдрома Тернера дело совсем не так просто, как отсутствие Х хромосомы. Примерно у 40% больных этим синдромом есть по крайней мере часть Y хромосомного материала, а у других имеется мозаицизм — часть клеток в организме имеют ХХ а часть не имеют (ХО), кроме того имеется нестабильность.  Опять таки я поправился  - для стабильности требуется простое удвоение имеющейся Х.  Впрочем ладно.
 
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]