Святость


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Тарас Тихомиров, Православный, 22:37:59 27/06/2001
в ответ на: 2) Что именно — " и так видно" :), отправлено _Olga_, крещ РПЦ, 19:17:43 27/06/2001
 
> Хотя.. — если поставить вопрос именно так — то следует предположить, что святым ( на определенной ступени «обожения»(использую это слово) должно быть именно {видно}  - кто свят, а кто нет.
 
 
Видите, к чему приводят легалистические изыскания? :) Предполагать, не есть верить. Зачем предполагать, что святым на определенной степени обожения уже видно, кто свят, а кто нет. Им это открывает Сам Бог. Но не потому открывает, что кто-то из них считает себя уже обожившимся, святым, или просто способным видеть святость других, а наоборот — потомучто такими они себя не считают, и видят святость других только по особому Промыслу Божию.
 
 
> также — при чтении текстов, Евангелия или текстов святых — можно и любому человеку «увидеть» ( не телесным взором, а с помощью Св Духа) — что текст боговдохновенен.
 
 
Не человеку «можно увидеть», а человеку нужно конкретно знать боговдохновенен ли текст. За всеми справками обратиться в Церковь. Так называемый «Nous», или духовное зрение можно и нужно улучшать, но при этом надо полагаться не на свою самооценку (т.к. от этого бывает впадение в прелесть), а на церковное руководство, т.е. жить полноценной воцерковленной жизнью. А главное — никогда не помышлять, что уже обрел духовное зрение.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]